Виктор
Опубликовано: 16:59, 16 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Крым или Украина? Кому достанется «золото скифов» на миллионы евро (ВИДЕО)

Крым или Украина? Кому достанется «золото скифов» на миллионы евро (ВИДЕО)

Апелляционный суд Амстердама запросил дополнительную информацию по спору Украины и музеев Крыма за так называемое «скифское золото».

В результате окончательное решение может быть вынесено лишь через 6–9 месяцев.

В суде пояснили, что стороны представили свои позиции, но по данному делу все равно необходима дополнительная информация: суд потребовал большей ясности по праву собственности в соответствии с законодательством Украины и предполагаемым правом оперативного управления в соответствии с законодательством Украины.

У сторон есть два месяца для подачи запрашиваемой информации. После этого рассмотрение продолжится. Окончательное решение можно ожидать через 6–9 месяцев.

В Центральном музее Тавриды уже заявили, что Крым готов предоставить Апелляционному суду Амстердама всю необходимую информацию.

Кому достанется «золото скифов»

В 2013 году в Бонне, а затем в Амстердаме проходила выставка «Крым — золотой остров в Черном море». На ней выставлялись экспонаты четырех крымских музеев: Керченского историко-культурного заповедника (позднее вошел в состав Восточно-Крымского), Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический». Также в составе выставки были экспонаты из музея в Киеве.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров вернулся в состав России. Поскольку Нидерланды (как и большинство стран Запада) не признают воссоединение Крыма и России, у властей страны возник вопрос, кому возвращать коллекцию «скифского золота», состоящую из двух тысяч предметов, после закрытия выставки в августе 2014 года.

Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил отдать «скифское золото» Украине. Крымские музеи подали апелляционную жалобу.

По данным крымского минкультуры, страховая стоимость «скифского золота» составляет около 2 млн евро, реальная стоимость — намного выше.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)