Иван Филипов
Опубликовано: 16:17, 16 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кремле не намерены вмешиваться в ситуацию с выборами в Мосгордуму

В Кремле не намерены вмешиваться в ситуацию с выборами в МосгордумуСо страницы putin.kremlin.ru в Instagram

В Кремле заявили, что наблюдают за тем, как проходит кампания по выборам депутатов Мосгордумы, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Безусловно, мы наблюдаем за тем, что происходит, какие решения принимаются. Это вопрос избиркома, и здесь Кремль не имеет ни полномочий, ни намерений вмешиваться в ситуацию», — заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Окружные избирательные комиссии Москвы отказали в регистрации в качестве кандидатов в депутаты Московской городской думы 27 заявителям, среди которых независимые кандидаты.

В воскресенье в столице прошла несанкционированная акция возле Мосгоризбиркома, участники которой требовали допустить независимых кандидатов до выборов. После этого глава й комиссии Валентин Горбунов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что готов встретиться со всеми независимыми кандидатами, у кого есть вопросы относительно их регистрации. Однако встречи как таковой не состоялось. Здание Московской избирательной комиссии было оцеплено сотрудниками полиции, на территорию избиркома никого не пускали. Горбунов отказался провести общую встречу с политиками, согласившись лишь на индивидуальные беседы в своем кабинете. Однако с таким положением дел были не согласны сами кандидаты в депутаты, в результате поговорить с Горбуновым наедине остались только Елена Русакова и самовыдвиженцы Ирина Собянина и Иван Кульнев.

Встретиться с кандидатами также согласилась председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Однако кандидаты в депутаты были недовольны тем, что Памфилова назначает встречу только после 22 числа, то есть тогда, когда все решения о регистрации будут приняты. «Еще лучше было бы сказать: я встречусь с ними, но 9 сентября, на фуршете в честь победы самовыдвиженцев-единороссов», — прокомментировал позицию Памфиловой политик Алексей Навальный.

Требование провести встречу раньше 22 июля Памфилова назвала «ударом ниже пояса» и сказала, что не сможет этого сделать, так как проходит реабилитацию после сложной операции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)