Иван Филипов
Опубликовано: 13:37, 16 июль 2019
По материалам: u-f
Экономика

Правительство РФ может провести новую мусорную реформу

В правительстве прорабатывается вопрос по изменению тарифов на вывоз мусора - твердых бытовых отходов, в частности. Российский экологический оператор предлагает исчислять плату за мусор, исходя из числа вывезенных коммунальщиками  контейнеров.

Алексей Макрушин, директор РЭО, поведал, что в правительстве предложили перейти от нынешнего алгоритма исчисления тарифа на мусор к иному. Предлагается высчитывать стоимость вывоза мусора «по факту» - то есть, по числу опорожненных баков.

Если сейчас в квитанциях россияне видят итог расчетов по нормативам, деленным на количество дней в месяце, то инициативой предложено считать, сколько раз близстоящие баки были опорожнены.

Как пишут СМИ, в Минприроды РФ уже направили соответствующий документ в правительство, но механизмов расчета не анонсировали.

Многие эксперты считают нововведение вполне жизнеспособным. Однако "Чистая страна" Руслан Губайдуллин не такого мнения. Его взволновал вопрос, как разграничивать пользование мусорными баками юридических лиц и ИП от граждан. Ведь объемы отходов у них отличаются существенно, а пользуются они зачастую одними и теми же баками.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: