Иван Филипов
Опубликовано: 14:16, 08 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В России готовятся запретить контактные зоопарки и содержание диких животных в квартирах

В России готовятся запретить контактные зоопарки и содержание диких животных в квартирахAlexander Legky / Global Look Press

В Госдуме анонсировали принятие закона о запрете контактных зоопарков. Законопроект, о котором сообщает «Интерфакс», также предполагает запрет на содержание в квартирах диких животных.

«Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Это вопрос, могу сказать, ближайших месяцев. Я честно не думала, что этот закон станет резонансным и может взбудоражить столько людей», — цитирует агентство главу комитета Госдумы по экологии Ольгу Тимофееву.

По ее словам, депутаты не станут торопиться принимать закон, потому что он должен быть «не быстрым, а именно рабочим».

При этом, отметила Тимофеева, в законе уже точно будут положения, которые запретят содержание в квартирах и частных домовладениях диких животных. Вне закона в России также окажутся передвижные дельфинарии, контактные зоопарки, притравочные станции.
Чайка поручил подчиненным проверить все зоопарки, океанариумы и дельфинарии России

«Нам надо найти нормальные способы, чтобы общение <животных и людей> было безобидным для животных. Сегодня мы настаиваем на запрете передвижных дельфинариев и контактных зоопарков. Необходим и ввод запрета притравочных станций и содержания диких животных в квартирах», — сказала Тимофеева.

Она выразила надежду, что доработанный законопроект запустит механизмы обязательной вакцинации домашних животных и их чипирования.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму еще осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва, а в марте 2011 года его приняли в первом чтении. В сентябре 2017 года первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев пообещал вернуться к принятию законопроекта «в течение осенней сессии». По его словам, в конечном варианте закон должен устроить «основную массу, большинство людей».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)