Иван Филипов
Опубликовано: 12:49, 16 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области фиксируют неблагоприятную ситуацию по бешенству животных

В Челябинской области фиксируют неблагоприятную ситуацию по бешенству животных

На территории Челябинской области складывается неблагоприятная эпизоотологическая ситуация по бешенству животных, констатируют в региональном управлении Роспотребнадзора.

За 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 27 случаев заболевания бешенством среди животных в 22 неблагополучных пунктах. Наибольшее количество случаев — в селе Половинка Увельского района (три случая), в Уйском районе (четыре случая в двух селах), в Чебаркульском районе (девять случаев в семи селах и городе).

Самым активным участником в эпизоотическом процессе бешенства среди диких животных являлась лиса (37%), среди домашних животных — собака (33%), также случаи бешенства отмечались среди крупного рогатого скота (13%), кошек (13%), у енотовидной собаки (3%).

В Челябинской области продолжает расти число случаев бешенства

За оказанием медицинской помощи в Челябинской области за полгода с укусами животных обратились 5560 человек (на 17% больше аналогичного периода 2018 года), в том числе с укусом дикими животными — 107 человек (на 3% больше уровня аналогичного периода 2018 года).

«Бешенство — это тяжелое инфекционное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Основными причинами летальных исходов людей от бешенства, которых за период 2012–2017 годов было зарегистрировано в Российской Федерации 26 случаев, являются необращение либо позднее обращение за оказанием медицинской помощи, отказ от проводимой вакцинации, либо прерывание курса вакцинации», говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)