Иван Филипов
Опубликовано: 08:37, 16 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители Челябинской области стали чаще покупать, но меньше тратить

Жители Челябинской области стали чаще покупать, но меньше тратитьЯромир Романов / Znak.com

Южноуральцы стали меньше тратить средства с банковских карт и меньше снимать наличные деньги. По данным Челябинского отделения уральского ГУ Банка России, число операций с банковскими картами в первом квартале 2019 года в регионе выросло на треть, но общий объем транзакций упал на 8,4%. С помощью банковских карт совершили около 119 млн операций на общую сумму 198 млрд рублей.

«Чаще всего южноуральцы пользовались картой во время оплаты товаров, работ или услуг. Так, с января по март жители региона совершили более 101 млн платежей на 68 млрд рублей. Рост к аналогичному периоду составил 38,5% и 30,4% соответственно, — уточнили в Банке России. — В регионе отмечается незначительное снижение количества (на 3,4%) и суммы (на 0,3%) наличных денег, снятых жителями и гостями региона со своих банковских карт. В первом квартале нынешнего года жители области 17 млн раз снимали „наличку“, ее общая сумма составила 130 млрд рублей».

Отмечается, что на Южном Урале растет число транзакций, совершенных с помощью карт системы «Мир». Вдвое увеличилось и количество операций, и сумма денежных средств — 24,7 млн операций на 40 млрд рублей (около 21% количества и объема всех транзакций).

Кроме того, банки региона готовятся к подключению к системе быстрых платежей (СБП). Сервис, позволяющий мгновенно переводить деньги по номеру телефона, будет также способствовать развитию безналичных платежей в Челябинской области.

«Шесть региональных банков готовятся к подключению к системе быстрых платежей, в четырех из них проводится доработка программного обеспечения. Кроме того, две организации уже заключили договоры с НСПК „Мир“ и готовятся к тестированию СБП », — сообщил руководитель отделения «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Олег Молев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)