Виктор
Опубликовано: 05:21, 16 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Власти Британии назвали «главную угрозу для человечества»

Власти Британии назвали «главную угрозу для человечества»

Главной угрозой для человечества может стать распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке, заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант в преддверии визита в Брюссель.

По его словам, важно сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, из которой в прошлом году вышли США.

«Ближний Восток является одним из самых нестабильных регионов мира, а если бы разные стороны были вооружены ядерным оружием, то это представляло бы экзистенциальную угрозу для человечества», — цитирует Ханта ТАСС.

Министр заверил, что сделает всё, что в его силах, чтобы не допустить появления ядерного вооружения в регионе. Хант отметил, что Франция, Германия и Британия стараются сохранить ядерную сделку.

СВПД был подписан в 2015 году между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Соглашение предусматривало снятие санкций с Тегерана в обмен на отказ от ядерной программы.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе США из сделки и возобновлении ограничений в отношении Ирана. Ровно через год Тегеран объявил о приостановке выполнения обязательств по СВПД.

11 июля бывший вице-президент США и нынешний кандидат на пост президента Джо Байден пообещал вернуться к договору с Ираном в случае своей победы на выборах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)