Иван Филипов
Опубликовано: 03:35, 16 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд арестовал основателя «Антипинского НПЗ» Мазурова

Суд арестовал основателя «Антипинского НПЗ» МазуроваВикипедия

Тверской районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 сентября основателю компании «Новый поток», владевшей «Антипинским НПЗ», Дмитрию Мазурову. Он проходит подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве на сумму 29 млн долларов. Об этом пишет РБК.

Ходатайство об аресте следователь обосновал тем, что подозреваемый совершил преступление в составе организованной группы, участники которой пока не установлены. Если не заключить Мазурова под стражу, он может связаться с ними, оказать давление на свидетелей и препятствовать расследованию, сообщил следователь суду.

Адвокаты Мазурова обратили внимание суда на тот факт, что предмет уголовного дела — предпринимательская деятельность, а пленум Верховного суда предписывает не отправлять фигурантов экономических преступлений в СИЗО. Кроме того, они подчеркнули, что Мазуров никогда не скрывался, намерен сотрудничать со следствием, женат, у него двое несовершеннолетних детей и пожилые родители на иждивении. Защита намерена обжаловать арест.

«Сбербанк» обвинил в мошенничестве бывшего гендиректора «Антипинского НПЗ»

Ранее сообщалось, что с заявлением о возбуждении уголовного дела обратились Сбербанк и сам НПЗ, который Мазуров строил в 2004–2019 годах. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на материалы уголовного дела, в 2015 году Сбербанк выдал ему кредит на 100 млн долларов, из которых 29 млн так и не получил обратно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)