Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 15 июль 2019
По материалам: u-f
Экономика

Не только россиян затронуло повышение пенсионного возраста, пенсионный «сюрприз» грозит другим гражданам

Вскоре повышение пенсионного возраста может затронуть жителей соседнего с Россией государства.

Как стало известно, эксперты МВФ в новом демографическом докладе рекомендовали властям Белоруссии повысить пенсионный возраст и взяться за занятость тех, кто старше 55 лет.

В очередном демографическом докладе МВФ говорится о том, что в ближайшие 30 лет население государств Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы заметно сократится. В качестве причины эксперты указали низкую рождаемость и миграцию. В связи с этим в МВФ рекомендовали приступить к проведению демографических реформ, в том числе властям Белоруссии.

Каждому государству эксперты рекомендовали свои меры. Например, властям Белоруссии в фонде дали совет прежде всего повысить пенсионный возраст. В докладе отмечается необходимость обратить внимание на трудовую занятость женщин, а также граждан старше 55 лет. В МВФ считают, что это будет весьма выгодно для всей Белоруссии.

Напомним, еще в 2016 году МВФ настоятельно рекомендовал Минску провести пенсионную реформу, чтобы после 2022 года убрать пенсионный разрыв. Аналитики фонда дали совет поднять пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: