Иван Филипов
Опубликовано: 21:01, 15 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Каков огурец!»: Именно этот овощ вдохновил учёных на создание искусственных мускулов

Новая технология оказалась чрезвычайно полезной. С помощью неё можно провести усовершенствование механизированных конечностей и различных имплантов, сделав их более сильными и прочными.

«Каков огурец!»: Именно этот овощ вдохновил учёных на создание искусственных мускулов

 Именно этот огурец вдохновил американских учёных, работающих в Массачусетском технологическом институте, на создание искусственных мускулов принципиально нового типа.

Учёные обратили внимание, что этот овощ, по мере своего роста, выбрасывает специальные усики для того, чтобы растение увереннее цеплялось за опору.

Огуречные усики способны сокращаться, благодаря особым биологическим механизмам. Их работа основана на том, что в клетках этого эластичного образования происходит контролируемое изменение давления.

Этим природным механизмом, вернее, его копией, и воспользовались американские учёные при разработке новых искусственных мышц.

Были использованы два вида полимеров с различными коэффициентами теплового расширения. То есть при нагревании они расширялись с различной скоростью.

Толщина волокон может быть, как несколько микрометров, так и несколько миллиметров. Их длина почти не ограничена. При необходимости, это могут быть сотни метров.

Затем их переплели особым образом. При нагревании эта нить показала способность к завиванию в спираль и изменению своей длины.

 Учёные сообщили, что сокращения новых «мускулов» могут происходить, даже в случае изменения температуры лишь на один градус. Соответственно, на материал не действуют экстремальные температурные колебания, и он сохраняет свои свойства даже когда циклы растяжений повторяются несколько тысяч раз.

Сам материал получился очень прочным. Он способен выдержать вес, который превышает массу самих искусственных мышц в 650 раз.

Впечатляет и время реагирования на внешний раздражитель. Это лишь несколько миллисекунд.

А во всём «виноват» огурец. Специалисты обратили внимание на его усики, способные подтягивать вверх большую массу растения вместе с висящими на нём огурцами. Иначе они просто не получат достаточного количества солнечного света.

То, что давно изобрела природа, пригодилось и людям. При этом, для создания искусственных образований.

Остаётся лишь догадываться, сколько ещё таких открытий таит в себе природа. Нужно лишь внимательнее к ней присмотреться. После этого можно будет лишь удивиться, как много она умеет того, что пока совершенно недоступно царю-природы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)