Иван Филипов
Опубликовано: 20:43, 15 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

ФСБ задержала террористов ИГ в Ростовской области

ФСБ задержала террористов ИГ в Ростовской области

ФСБ РФ сообщила о задержании в Ростовской области двух участников ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ рассказали, что на след подозреваемых спецслужбы вышли в ходе отработки связей ликвидированной в апреле прошлого года ростовской террористической ячейки. Тогда главарь группы на требование остановить автомобиль в одном из районов Ростовской области открыл стрельбу из автомата по сотрудникам правоохранительных органов, а затем в его машине взорвалось взрывное устройство, в результате чего он погиб на месте.

В рамках дальнейших оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий были установлены и задержаны в Ростове-на-Дону еще два члена террористической группы. В ходе личного досмотра у них обнаружена взрывчатка, детонаторы и боеприпасы.

По данным ФСБ, участники ячейки «готовили нападения на сотрудников полиции и совершение террористических акций на объектах массового пребывания граждан». В состав законспирированной ячейки входили три гражданина Российской Федерации.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по статьям «Приготовление к теракту», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)