Виктор
Опубликовано: 20:00, 15 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

ВСУ ударили «Змеем Горынычем» по своим позициям, 14 погибших и раненых: сводка о военной ситуации в ДНР

ВСУ ударили «Змеем Горынычем» по своим позициям, 14 погибших и раненых: сводка о военной ситуации в ДНР

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Даниила Безсонова.

За прошедшие сутки украинские боевики вели огонь по районам семи населённых пунктов Республики, по которым было выпущено сто двадцать восемь мин, из них девяносто шесть мин калибром 120 мм.

На горловском направлении боевики Гараза из 30-й бригады обстреляли из 120 и 82-мм минометов населённый пункт Доломитное.

На донецком направлении боевики 93-й, 56-й, 24-й и 35-й бригад под командованием военных преступников Брыжинского, Иванова, Гудзя и Паласа вели огонь из 120 и 82-мм минометов, гранатомётов различного типа и стрелкового оружия по н. п. Спартак, Докучаевск, Верхнеторецкое Нижнее, Старомихайловка и району донецкого аэропорта.

На мариупольском направлении боевики из 36-й бригады под командованием Гнатова подвергли минометному обстрелу н. п. Заиченко.

В результате минометного обстрела с позиций 35-й бригады н. п. Докучаевск, пять жилых домов получили повреждения по адресам: ул. Центральная 91, 93, ул. Ватутина 9, 11 и улица Свердлова, 20. Жертв среди мирного населения удалось избежать.

Однако не удалось избежать жертв среди военнослужащих УНМ ДНР, в результате обстрелов со стороны ВСУ погиб один наш защитник. Выражаем искренние соболезнования их семьям.

Общее количество нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ составило шестнадцать.

На прошлой неделе президент Украины официально перед СМИ разрешил солдатам в зоне «ООС» вести обстрелы населенных пунктов Республики.

Однако фактически приказ на усиление обстрелов мирного населения Донбасса начальник генерального штаба ВСУ получил две недели назад. Получив разрешение на ведение огня, командиры бандформирований в зоне «ООС» стали применять все более изощренные методы нанесения ущерба гражданской инфраструктуре.

Так, украинские бандиты из 35-й бригады дважды за прошедшую неделю применили установки разминирования «УР-77» по жилым районам Докучаевска.

Жертв среди мирного населения удалось избежать лишь потому, что украинские специалисты, пытавшиеся применить установку разминирования по объектам гражданской инфраструктуры, не умеют с ней обращаться.

Первая попытка применения установки разминирования в районе Докучаевска произошла 9 июля. Преступники запустили заряд разминирования без тормозного каната вглубь населенного пункта. Отмечу, что мощность одного такого заряда около 420 кг в тротиловом эквиваленте. Двигатель от установки был обнаружен нашими военнослужащими и представлен вашему вниманию.

Не останавливаясь на достигнутом, украинские каратели предприняли вторую попытку нестандартного применения инженерных боеприпасов по гражданской инфраструктуре.

11 июля бандиты произвели второй запуск заряда разминирования в направлении жилых районов Докучаевска, также без тормозного каната. В процессе полета отказал двигатель и заряд разминирования, мощностью до полутоны, упал на позиции украинских военнослужащих.

В результате произошедшего позиция украинских карателей была полностью уничтожена, трое боевиков погибли, а одиннадцать получили ранения и ожоги различной степени тяжести.

Таким образом, эти два случая нестандартного применения зарядов разминирования установки «УР-77» наглядно демонстрирует активизацию ВСУ по разработке новых средств и методов уничтожения инфраструктуры и населения Донбасса.

Обращаем внимание мирового сообщества и представителей Трехсторонней контактной группы на факт нарушения украинской стороной норм гуманитарного права и совершения очередного преступления.

Командование зоны карательной операции продолжает политику террора в отношении мирных жителей Республики. Служба безопасности Украины активизировала работу по вербовке граждан ДНР, пересекающих линию соприкосновения. Особое усердие при этом проявляют сотрудники СБУ на КПВВ «Марьинка».

За истекшую неделю, применяя психологическое давление и шантажируя расправой над родственниками, трех граждан республики заставили подписать так называемое «добровольное» соглашение на сотрудничество.

Призываем граждан Республики при пересечении КПВВ проявлять особую бдительность и осторожность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)