Иван Филипов
Опубликовано: 19:52, 15 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Росприроднадзор намерен провести проверки во всех аэропортах России

Росприроднадзор намерен провести проверки во всех аэропортах РоссииZnak.com

Росприроднадзор на фоне нарушений, выявленных в аэропорту Шереметьево в части сброса неочищенных стоков в реку, в 2019–2020 годах планирует провести проверки соблюдения экологического законодательства во всех аэропортах России. Об этом глава ведомства Светлана Радионова заявила ТАСС.

«Мы понимаем, что такое шумовой фон и что такое загрязнения от масел, от авиационного керосина, что такое сбросы и выбросы в почву, в воду и в атмосферу. На примере Шереметьево, в котором была проверка, мы понимаем острейшую ситуацию с противообледенительной жидкостью, понимаем, какую она несет опасность. И это очень серьезная история, — сообщила Радионова. — Наша озабоченность касается не только столичного авиаузла, поэтому в текущем и в следующем году мы планируем провести проверки во всех аэропортах по всей Российской Федерации.

В настоящий момент согласовываем графики с прокуратурой. Мы будем иметь полный срез того, что происходит именно в этом сегменте. Аэропорт — это десятки юридических лиц, находящихся за одним забором.

Вопросы отходов, вопросы выбросов и сбросов важны. Подрезать крылья мы не будем, но порядок точно наведем».

Ранее минэкологии Московской области привлекло к ответственности АО «МАШ», которое эксплуатирует принадлежащие ему на праве концессионного соглашения очистные сооружения на территории аэропорта Шереметьево.

«В ходе административного расследования выяснилось, что компания допустила сброс неочищенных сточных вод в ручей, берущий начало на территории аэропорта и впадающий в реку Клязьму. По заказу минэкологии был произведен лабораторный анализ проб воды из ручья. Установлено, что в образцах превышены предельно допустимые концентрации взвешенных веществ, фенолов и нефтепродуктов, соединений азота и железа. За это нарушение общество оштрафовано на 90 тыс. рублей. Рассматривается вопрос о предъявлении к возмещению ущерба, нанесенного водному объекту», — сообщило минэкологии Подмосковья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)