Иван Филипов
Опубликовано: 19:50, 15 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Президента Киргизии попросили посмертно наградить убитого в Екатеринбурге главу диаспоры

Президента Киргизии попросили посмертно наградить убитого в Екатеринбурге главу диаспорыКамчыбек КаримовСтраница Дома народов Урала в Facebook

Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области направила обращение президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Жээнбекову. Как следует из текста письма, ассоциация просит главу государства посмертно отметить заслуги соучредителя и главы Свердловской областной общественной организации «Кыргызстан — Урал» кыргызской диаспоры Камчыбека Каримова, который был застрелен на Уралмаше 2 июля. Как рассказал Znak.com глава ассоциации Фарух Мирзоев, авторы обращения надеются, что оно будет рассмотрено в ближайшие месяц — полтора, и Камчыбека Каримова отметят наградой, аналогичной российскому Ордену Дружбы.

В обращении отмечено, что Каримов 12 лет возглавлял организацию «Кыргызстан — Урал», которая «представляла кыргызов на международных, общероссийских, областных и муниципальных мероприятиях». «2 июля 2019 года в городе Екатеринбурге Каримов Камчыбек Камбарович был злодейский убит. Многонациональная семья народов Свердловской области скорбит об этой утрате. Мы потеряли настоящего друга и профессионального руководителя», — говорится в обращении.

Ранее сообщалось, что Камчыбек Каримов был застрелен на улице Калинина. У него была при себе крупная сумма денег. Двое неизвестных напали на Каримова и он начал сопротивляться. Преступники выстрелили в Камчыбека Каримова, а затем скрылись, забрав часть суммы. У Камчыбека Каримова было российское гражданство, он хорошо говорил по-русски, закончил Российский государственный профессионально-педагогический университет в Екатеринбурге. В Екатеринбурге у него была квартира и машина. В Киргизии также был дом — там остались родственники, родители. Камчыбек Каримов занимался грузовой логистикой. Он организовал перевозку грузов из Киргизии и Китая, а также по России. У него была торговая точка на рынке «Таганский ряд».

Опубликовано видео убийства на Уралмаше главы кыргызской диаспоры

По факту смерти Камчыбека Каримова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц») и части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой»). Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области, сообщало, что основной версией преступления является нападение и последующее убийство с целью завладения денежными средствами. Вместе с тем источник Znak.com в силовых структурах сообщал, что, по одной из версий, убийство могло быть связано с переделом на рынке обналичивания средств. Нападение попало на камеры видеонаблюдения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: