Иван Филипов
Опубликовано: 19:42, 15 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Петербурга уверяют, что не просили подтвердить, что Борис Стругацкий был писателем

Власти Петербурга уверяют, что не просили подтвердить, что Борис Стругацкий был писателемВикипедия

В комитете по культуре правительства Петербурга заявили, что не просили у депутата петербургского парламента Бориса Вишневского справку о том, что Борис Стругацкий был писателем. О том, что у него затребовали данную форму, оппозиционер написал вечером в субботу 13 июля.

«Есть эскиз доски, выбрано место, практически решили вопрос оплаты изготовления. И тут комитет по культуре сообщает нам, что надо представить… справку о том, что Борис Натанович — писатель. Без справки они, видимо, в этом не уверены», — написал он в Facebook.

В комитете по культуре Смольного Znak.com заявили, что Борис Вишневский неверно интерпретировал отправленное ему чиновниками письмо.

«Дело в том, что заявители настаивают на формулировке „писатель-фантаст“, а не просто писатель или выдающийся писатель, или советский и российский писатель. Осталось неясно, почему именно писатель-фантаст, и мы попросили подкрепить документами именно эту формулировку», — сообщили в пресс-службе комитета.

По утверждению сотрудников ведомства, все документы проходят несколько юридических экспертиз, поэтому вопросы возникают самые разные: «Заявители по установке доски Нине Соколовой, первой женщине-водолазу в СССР, тоже собирали множество документов. Так как каждое слово буквально должно быть подтверждено какой-либо архивной записью».

Мемориальную доску Борису Стругацкому хотят установить на доме 4 по площади Победы, где он жил. Заседание совета по мемориальным доскам при комитете по культуре состоится в течение месяца.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: