Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 15 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Как житель Дегтярска решил установить памятную табличку в честь Никсона и чем это кончилось

Как житель Дегтярска решил установить памятную табличку в честь Никсона и чем это кончилосьЛеонид Брежнев и Ричард Никсон, 1959 годРИА Новости

В минувшие выходные в Дегтярске сотрудники полиции сорвали установку мемориальной доски в честь 37-го президента США Ричарда Никсона. Ее решил установить 75-летний общественный активист Петр Кикилык, автор романов о борьбе спецслужб против Политбюро КПСС и статей о пространстве-времени. Znak.com поговорил с Кикилыком и попытался выяснить, почему он решил установить табличку в честь американского президента и как эта инициатива обернулась для него административным делом.

«От благодарных жителей Дегтярска и Урала»

13 июля около 13:00 Петр Кикилык привез к зданию на Калинина, 31а, в Дегтярске, где располагается отделение госархива, местное управление ЖКХ и филиал «Свердловскэнерго», черную табличку. Он собирался привинтить ее на фасад. На табличке было написано: «Это здание Дегтярского заводоуправления в 1959 году посетил 37-й президент США Ричард Милхаус Никсон. От благодарных жителей Дегтярска и Урала. Июль 2019 года». Ниже тот же текст, но на английском языке. На месте Кикилыка ждали, по его словам, несколько десятков полицейских и четыре автобуса Росгвардии.

«Я говорю подполковнику — вот, я сейчас принесу доску, посмотришь, что тут такого опасного. Приношу доску, ставлю, фотографируюсь возле доски с ним. Он говорит — ничего, хорошая доска. А потом вдруг говорит: прекратите этот митинг. Я говорю, простите, митинга еще нет, он еще не начался. И спрашиваю — на основании чего я должен прекратить митинг. Он мне сказал — у вас нет документов, нет разрешения на проведение мероприятия», — рассказал Петр Кикилык Znak.com.

Петр Кикилык и сотрудники полицииСергей Зыков / Facebook

Затем, по словам Кикилыка, он подчинился требованиям полиции, убрал доску в багажник автомобиля и собрался уже ехать, однако к нему в машину подсели три сотрудника полиции и приказали ехать в отделение в Дегтярск. Он согласился, прошел с полицейскими в отдел. Там на него, утверждает мужчина, начали оказывать психологическое давление. «Меня спрашивали: „Как вы оказались на площади? Зачем вам эта доска, зачем Никсон? Зачем вам вообще дружба с Америкой?“ Возле ходили два человека, хлопали палками по ладоням. Затем стали требовать подписать протокол. Я просил пригласить моего представителя, так как сам плохо вижу, не могу ничего прочитать, мне отказали. Затем они заковали меня в наручники и увезли меня в Ревду», — рассказал Кикилык.

В ОВД Ревды Кикилык провел ночь, на утро его административное дело попытался рассмотреть суд, однако дело было возвращено в полицию из-за нарушений в составлении протокола, а самого пенсионера отпустили.

После этого, заверил мужчина, ему начали звонить из разных стран и ведомств. В том числе, как он утверждает, он говорил по телефону с премьером Украины Владимиром Гройсманом и с сотрудниками администрации президента РФ. «В АП сказали, что все это безобразие, которое нужно заканчивать, зачем было запрещать. А я им говорю — при чем здесь я, это же губернатор делает. Они мне говорят, мол, это же вы такого губернатора избрали. А я не избирал!» — рассказал о якобы состоявшемся разговоре Кикилык.

Петр Кикилык — не обычный пенсионер. О себе мужчина пишет на своем сайте так: председатель совета международного информационного юридического футурологического агентства «Свобода», глава общества «Знание — народу», «участник большинства избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации и губернатора Свердловской области». Он называет себя писателем и автором научных работ, среди которых есть статьи под названием «Об общем планетарном языке и его алфавите», «О всемирном совете жрецов», «О необходимости создания мирового правительства», «Жив ли Сталин? (О порталах Пространства, Времени, параллельных мирах и их нулевой точке)». При этом Кикилык является политически активным человеком и иногда проводит общественные собрания. Как раз на одном из таких собраний он и решил заняться установкой доски в честь Никсона в Дегтярске.

Сергей Зыков / Facebook

«Четыре года назад на общегородском собрании в Дегтярске ко мне подошли старики и сказали — а почему бы нам не создать музей Ричарда Никсона, который жил здесь в детстве. Я, конечно, знал, что что-то такое было, но спросил их — а вы откуда знаете? И вот, значит, бывший главный механик дегтярского завода, ему где-то под 90, сказал, что ему старики рассказывали, что Никсон жил там, где сегодня магазин, и что было бы правильно создать музей, чтобы улучшить благосостояние жителей, состояние дорог и тротуаров Дегтярска, чтобы Дегтярску оказывали помощь инвестициями. Я, естественно, поддержал, сказал, что было бы правильно получить определенные инвестиции со стороны американских капиталистов», — рассказал предысторию Кикилык.

Позднее на своем сайте Кикилык также отметил, что мемориальная доска должна появиться в Дегтярске «в целях предотвращения кровавого побоища и революции», для сохранения мира между Россией и США.

Мужчина начал изучать историю, писать статьи о Никсоне. Все эти документы, по его словам, он отправлял губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой поддержать его идею в создании музея. Ответа он не получал до последнего момента, пока, по его словам, политический вице-губернатор Сергей Бидонько не ответил, что открытие музея или появление других памятных знаков нецелесообразно, так как «Россия находится в состоянии войны с Америкой». Правда, предоставить письмо, где было бы такое сказано, Кикилык не смог.

Далее, рассказал мужчина, он связался с городом Йорба-Линда, где родился Никсон, и даже, как он утверждает, общался с родственниками 37-го президента США, которые дали предварительное согласие помочь музею с экспонатами. Впрочем, посоветовавшись с сотрудниками Управления культуры Дегтярска, Кикилык от идеи с музеем отказался, так как наполнить его было бы сложно. Вместо этого он вместе с товарищами решил смонтировать мемориальную доску на одном из домов.

Изначально мужчина планировал открыть доску 4 июля, ко Дню независимости США. «Чтобы как-то узаконить» это дело, он отправил приглашение в администрацию президента, в МИД РФ, а также госсекретарю США Майку Помпео. «МИД мне ответил: „Уважаемый Петр Иванович, ваше обращение отправлено по дипломатическим каналам послу России в США для принятия соответствующих мер“. Написано было, что они запретили мне ставить мемориальную доску? Нет!» — говорит Кикилык.

Ричард Никсон в Свердловской области, 1959 годКомсомольская правда

Затем Кикилык через депутатов внес вопрос об установке доски в думу Дегтярска. Там его предложение отклонили. Не поддержало его и представительство МИД РФ в Екатеринбурге. Там по этому поводу направили письмо губернатору Свердловской области, на всякий случай порекомендовав внимательно относиться к инициативам по установке различных памятников представителям иностранных государств.

14 мая вопрос об установке памятной доски обсуждался с представителями городской администрации, которые сперва якобы даже поддержали идею, но затем перестали выходить на связь. Тогда Кикилык решил самостоятельно провести митинг. Он подал заявку о проведении мероприятия в Министерство общественной безопасности Свердловской области, затем в администрацию Дегтярска, а после того, как в Дегтярске перестали отвечать, в администрацию и в полицию Ревды. По словам Кикилыка, сначала его заявление приняли, но затем ответили, что мероприятие провести невозможно, так как в этот момент в том же месте будут отмечаться 100-летие архивной службы России и 65-летие Дегтярска. Мероприятие так и не было согласовано, а потому и завершилось составлением протокола о нарушении порядка проведения общественных мероприятий.

Никсон в Дегтярске

Среди «инициативной группы», которая хотела разместить на фасаде здания в Дегтярске памятную плиту, по словам Кикилыка, девять человек. Среди них — президент «Информационно-туристического центра Свердловской области» Вадим Винер. Он поддержал активиста, потому что считает: Никсон не просто приезжал в Дегтярск, а жил в нем на протяжении нескольких лет будучи ребенком. И позднее, когда Никсон в статусе вице-президента США в 1959 году приезжал в Свердловскую область, он якобы специально решил изменить маршрут и заглянуть в Дегтярск, чтобы посетить дом своего детства. «Говорят, он достал фотографию и сказал — видите этих мальчишек? Среди них — я. Он даже учился в советской школе», — сказал Винер.

Доподлинно о пребывании Никсона на Урале известно одно: с 29 по 31 июля 1959 года вице-президент США Ричард Никсон был в Свердловске. В это время он посетил Уралмашзавод, побывал на Первоуральском новотрубном заводе, на строительстве Белоярской атомной электростанции, на границе Европы и Азии, а также на Дегтярском медном руднике, где посетил шахту «Капитальная-1».

Ричард Никсон в шахте ДегтярскаUraloved.ru

Каких-либо документальных сведений о том, что Никсон ребенком жил в Дегтярске, нет, заверила Znak.com глава управления культуры и спорта администрации города Лариса Щербакова. «В нашем музее есть одна лишь фотография, которая сейчас везде размещена в интернете. Есть информация, что он был проездом, спускался в одну из шахт. То, что он у нас здесь жил, это чисто версия. У нас нет фактов того, что он тут проживал. Я не знаю, откуда эта легенда взялась. Вы все прекрасно знаете, что предприятия Урала были в концессии с 20-х годов и наше дегтярское предприятие было в концессии. Поэтому были такие люди, как Никсон, которые просто объезжали предприятия. Он у нас был проездом, может, час всего, может, полчаса. Он в Первоуральске был дольше, почему бы там табличку ему не установить?» — говорит Щербакова.

Чиновница также отметила, что никаких переговоров с инициаторами установки таблички она не вела, а к их предложениям она относилась «с улыбкой».

Точно не известно, откуда появилась информация о том, что Никсон жил на Урале. Однако ее нередко тиражируют в интернете и СМИ. В том числе об этом упоминал и сайт администрации Екатеринбурга. «Дело в том, что с 1925 по 1930 год на Дегтярском медном руднике работала по концессии (по разрешению) английская компания „Лена Голдфилдс“. Эта крупная корпорация осушила затопленные в Гражданскую войну шахты и возобновила на них добычу медной руды. Кроме того, иностранцы построили и оборудовали передовой для того времени техникой две новые шахты — „Нью-Йорк“ и „Берлин“, возвели обогатительную фабрику, на которой впервые на Урале применили метод флотации. А среди зарубежных специалистов, внедривших новинки, были родственники Ричарда Никсона, которые привезли его с собой», — сказано на информационном портале мэрии уральской столицы.

Ричард Никсон на границе Европы и Азии близ ПервоуральскаКомсомольская правда

Однако в официальной биографии 37-го президента США на сайте Белого Дома нет ни одного упоминания о России. В «Британской энциклопедии», в свою очередь, сказано, что Никсон родился в Йорба-Линде, в семье владельца продуктового магазина и заправочной станции. В Википедии говорится, что в 1922 году его семья переехала в калифорнийский город Уиттиер, где будущий президент ходил в начальную школу.

«Насколько это актуально, должны решать жители»

Представительство МИД РФ в Екатеринбурге считает, что Петр Кикилык неправильно оформил свою инициативу и не смог обосновать состоятельность идеи. В первую очередь, сообщил Znak.com глава представительства Александр Харлов, инициативная группа потерпела поражение потому, что взяла на себя ответственность говорить от имени всей Свердловской области. «Там у них была написана благодарность и от жителей Дегтярска, и от жителей Урала. Во-первых, надо понять, благодарность за что. Во-вторых, от кого. Нужно понять, насколько это актуально для жителей самого Дегтярска, насколько вклад Никсона в город важен. Решение об установке должна принять дума. Никаких запретов со стороны министерства иностранных дел нет», — сказал он.

«У нас выстраиваются с США отношения на взаимоуважении, и мы стремимся развивать как международные связи субъектов, так и побратимские связи. Так, мы недавно на территории Свердловской области открыли вторую очередь завода по производству деталей для Boeing», — напомнил Харлов.

Генеральное консульство США в Екатеринбурге обещало предоставить комментарий Znak.com позднее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)