Иван Филипов
Опубликовано: 18:36, 15 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Муниципалитеты Петербурга. МО Автово. Итоги

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Кировский район, МО Автово.

Особый округ на муниципальной карте Петербурга. Во-первых, он единственный, которого не касаются грядущие 8 сентября выборы – округ в них не участвует, потому что выборы там прошли три года назад и полномочия здешних депутатов еще не истекли. Ближайшие выборы тут пройдут в 2021 году. Во-вторых, это единственный мунокруг в Петербурге, если не во всей России, который давно и прочно контролирует «Справедливая Россия».

Несколько созывов подряд МО возглавляет эсер Геннадий Трусканов. В прошлом созыве СР имела здесь 18 мандатов, после выборов 2016 года их количество сократилось до 16-ти. Кроме них, в совете трое представителей «Единой России» и один – Партии роста.  

Соответственно, в прошлом году более половины участковых комиссий в МО возглавили справороссы или люди, сочувствующие этой партии.

Муниципалитеты Петербурга. МО Автово. Итоги
Геннадий Трусканов. Фото baltic.today 

 

Все это привело к тому, что в северной столице округ имеет репутацию подчеркнуто оппозиционного. Хотя не все так просто.  

- В политических реалиях борьбы Вячеслава Макарова со Смольным отношения оппозиции и власти уже не так однозначны, как во времена губернаторства Валентины Матвиенко, - рассуждает интернет-издание «Бездуховности». – Власть сейчас — это и ЗакСобрание в лице Макарова, и Смольный. При этом власть Макарова держится благодаря его союзу с парламентскими, условно оппозиционными партиями. Прежде всего – Партией роста. В результате в Кировском районе за последние годы сложилась ситуация, при которой для главы администрации Сергея Иванова оппозиционное Автово ближе большинства единороссовских муниципалитетов.

Хотя так было не всегда – в нулевых годах ЕР всячески пыталась вытеснить эсеров из округа. Да и во время выборов 2016 годы происходили прискорбные инциденты. Например, избиение агитатора эсеров, раздававшего листовки за кандидата от партии в Госдуму Алексея Ковалева и эсеровских кандидатов в мундепы. Тогда Трусканов обвинил в нападении, в результате которого молодой человек получил серьезные травмы и был госпитализирован, главу местной ячейки ЕР Владимира Сясько.

Сам Трусканов не смог в 2011 году избраться в ЗС из-за, как утверждает «Бездуховности»,

«фантомных избирательных участков на Кировском заводе, где четыре тысячи голосов были отданы поддерживаемому администрацией завода единороссу Андрею Васильеву». 

Флаг МО. Википедия 

 

Что касается выборов этого года, хоть в округе их и не будет, заместитель Трусканова Илья Шмаков заявил о намерении выдвигаться вместе с командой в МО №15. Там сторонним кандидатам тоже чинили препятствия, так что, для того, чтобы зарегистрироваться, Шамков поставил у ИКМО палатку и провел в ней всю ночь.

Как сообщало ИА FederalCity, Шмаков пытался пройти в совет этого округа еще в 2014 году, однако ИКМО его не зарегистрировала, что стало поводом для обращения справороссов в суд. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)