Иван Филипов
Опубликовано: 17:11, 15 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Робот-скалолаз LEMUR-3 нашёл в Долине смерти окаменелость эпохи палеозоя

Там это устройство проходило свои испытания. В будущем, использование этого, или аналогичных роботов может стать полезным при исследовании Марса.

Робот-скалолаз LEMUR-3 нашёл в Долине смерти окаменелость эпохи палеозоя

 Робот-скалолаз LEMUR-3 , испытываемый сейчас в Долине смерти, нашёл там окаменелость эпохи палеозоя. Изначально эти устройства предполагалось применять для работ по обслуживанию МКС.

Однако, они очень быстро показали, что спектр их применения может быть значительно расширен. В частности, они могут использоваться при исследовании других планет.

Концепция роботов типа LEMUR предполагает наличие подвижных конечностей. Особенностью является то, что на них может закрепляться различное полезное оборудование, пригодное в данном конкретном случае.

В частности, LEMUR-3, испытываемый в Долине Смерти, получил контактные площадки в виде подошв с множеством находящихся на них крючков. Предположительно, при таком типе захватов будет получена максимальная польза в миссиях, касающихся исследования других планет.

LEMUR-3 уже ярко показал то, насколько он может быть потенциально эффективен. Устройству удалось не просто вскарабкаться на скалу, но и найти вросший в неё строматолит из эпохи палеозоя. Его возраст никак не меньше 500 миллионов лет.

После этого в NASA задумались о расширении программы LEMUR и создании в её рамках следующих перспективных роботов.

У астрономов марсианские горы давно пользуются живейшим интересом. Однако, они до сих пор оставались недостижимыми для исследователей. Современные марсоходы способны перемещаться лишь когда местность относительно ровная.

 Для покорения скал на Марсе нужны другие механизмы, которые смогут по ним карабкаться. Для этого было решено воспользоваться роботами, относящимися к «семейству» LEMUR.

Очередному роботу при тестировании в Долине Смерти было поставлено совершенно нетривиальное задание. Устройству следовало подняться на находящийся в каньоне Титус утёс и заняться сканированием его поверхности. Цель – выявить следы древних ископаемых.

Их наличие на вершине не исключалось, поскольку тысячи лет тому назад здесь было океаническое дно.

Пальцы робота покрывали сотни крошечных крючков, которые с виду напоминают рыболовные. Шесть конечностей обеспечивали движение в четырёх направлениях. В бортовом компьютере был размещён ИИ, собирающий и анализирующий данные.

В итоге, LEMUR-3 превосходно справился с задачей и подтвердил эффективность своего применения. Отправится ли он после этого исследовать Марс, пока неизвестно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)