Иван Филипов
Опубликовано: 16:35, 15 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Уралгидромет: до окончания жары остались считаные часы, в регион идут дожди

Уралгидромет: до окончания жары остались считаные часы, в регион идут дождиЯромир Романов

Сегодня на Урале последний жаркий день. Как сообщается на сайте регионального гидрометцентра, в ближайшие сутки небольшой фронтальный циклон поднимется от Уфы на север Свердловской области. «Он принесет дожди и прохладу. При движении атмосферного фронта на Урале не исключаются сильные ливни, грозы, град и очень сильный шквалистый ветер до 20–27 метров в секунду. В середине и конце текущей недели повторения жары не предполагается, вероятны кратковременные дожди (больше их будет на севере Среднего Урала). Преобладающая температура воздуха в этот период будет +11…+16 градусов ночью и +19…+24 градуса днем», — говорится на сайте Уралгидромета.

Синоптики также отмечают, что жаркая погода на Урал пришла из восточно-Каспийского региона (Западный Казахстан, Туркмения, Иран). Благодаря ему в последние дни в Свердловской, Курганской областях температура повышалась до +32…+37 градусов, на юге Челябинской даже до +40 градусов.

Из-за аномальной жары в регионах объявлялось штормовое предупреждение, в Курганской и Челябинской областях вводился запрет на движение большегрузов по трассам.

В Курганской области штормовое предупреждение еще продолжает действовать, в Свердловской области оно объявлено в связи предстоящими грозами, градом и шквалистым ветром до 27 метров в секунду.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)