Иван Филипов
Опубликовано: 15:49, 15 июль 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

«Чистить зубы – целая наука»: Стоматологи рассказали о правильном уходе за полостью рта

Многие люди берутся за зубную щётку просто машинально в положенное для этого время. Также машинально делаются с помощью неё движения. Вроде, что в них сложного.

«Чистить зубы – целая наука»: Стоматологи рассказали о правильном уходе за полостью рта

 Оказалось, что чистить зубы – это целая наука. Стоматологи рассказали о правильном уходе за полостью рта, а также о средствах, которыми при этом стоит пользоваться.

Специалисты дали свои рекомендации относительно того, сколько раз нужно чистить зубы. Утром (сразу после пробуждения) и вечером (перед самым сном) – это понятно.

Стоит ли чистить зубы перед едой или после неё, однозначного мнения не существует. Поэтому, каждый волен поступать, как ему удобно.

Чтобы чистка зубов была правильной, щётка должна удерживаться под углом 45 градусов к десне. Плавные движения производятся от корня зуба вверх. Таким образом происходит очистка сначала внешней поверхности зубов. Затем – внутренней.

Многие применяют для чистки зубные нити. Их эффективность до настоящего времени ничем не подтверждена. В то же время, при её применении не исключено травмирование дёсен, что может привести к появлению инфекционного процесса.

Чтобы очищать полость рта, часто используются ополаскиватели. Наука доказала, что они могут дать лишь освежающий эффект и ничего более. А вот если эту жидкость по неосторожности проглотить, не исключено получение отравления. Есть ли смысл их применять, каждый решает сам.

 В зубной щётке особое внимание следует уделять жёсткости её щетинок. Оптимальна та щётка, у которой ворс имеет среднюю жёсткость. Впрочем, главное в этом вопросе состояние дёсен и зубов у каждого конкретного человека.

В последнее время получили распространение электрические зубные щётки. Особой пользы от них нет. Как, впрочем, и вреда. Так что, «продвинутые» вполне могут использовать это средство.

Выбор подходящей пасты является совсем не простым вопросом. Чтобы определиться, какая из них лучше подходит к вашим зубам, лучше получить консультацию стоматолога.

Общее правило для тех, кто не испытывает проблем со своими зубами. Лучше покупать пасту, в которой содержится кальций. Фтор для зубов также очень полезен. Однако, в этом случае важна дозировка. Идеальным считается количество фтора, не превышающее 0,7 миллиграмма на литр.

Помимо вышесказанного, уход за полостью рта включает в себя и очистку языка, чтобы предупредить появления неприятного запаха. Для этого пользуются специальными щётками или скребками.

При соблюдении этих простых правил, зубы дольше останутся здоровыми, расходы на стоматологов уменьшатся, и вы не будете бояться широко улыбаться своим знакомым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Другие материалы рубрики: