Иван Филипов
Опубликовано: 13:43, 15 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Дневники и блокноты остаются недописанными: Учёные выяснили причину этого

Многие люди отмечают, что, когда они их только приобрели, делать первые записи очень приятно. В итоге, как правило, 90% страниц остаются незаполненными, а ежедневник «задвигается» на пыльную полку.

Дневники и блокноты остаются недописанными: Учёные выяснили причину этого

 При этом, ситуация совершенно не меняется, если купить это канцелярское средство снова. Дневники и блокноты почти всегда остаются недописанными. Учёные, работающие в Университете Джона Хопкинса, выяснили причину этого.

Она оказалась достаточно банальной. Специалисты, занимающиеся продуктивностью, креативностью и тайм-менеджментом дали вполне чёткий ответ.

Как оказалось, есть существенная разница в том, с какой именно целью происходит приобретение тетради, альбома или блокнота.

Если, к примеру, у записной книги строго утилитарное предназначение, и она используется в качестве классного журнала, реестра или рабочего ежедневника, как правило, она заполняется почти «от корки до корки».

Если же покупка совершается в творческих целях, исход бывает другим. В таком случае изначально предполагается фиксировать результаты своих фантазий или внутренних переживаний. Тогда молескин или дневник окажутся заполненным не более, чем на десятую часть. Остальные страницы так и останутся чистыми.

Специалисты пришли к единому мнению, что для того, кто пишет, чистая бумага является символом возможностей. Заполненные страницы – символом неудач при их реализации.

Мало того, при заполнении каждой следующей страницы явственно становится видно, как идеи «выглядят» в мыслях, и как люди не могут выражать их на бумаге.

 Не исключён и такой момент. Человек перед заполнением очередной страницы, перелистывает исписанные и видит «себя прежнего». Это нравится далеко не всем. Тем более при наличии нежелательного опыта.

Чтобы не тратить деньги на канцелярскую принадлежность, которой будет скоро суждено пылиться, есть простые советы.

Во-первых следует чётко понимать, насколько нужным именно конкретному человеку является то, чем он собирается заняться. При культе креативности в мире, следовать ему вовсе не обязательно.

Нет совершенно ничего зазорного, если отсутствует талант для письменного или графического выражения своих мыслей. Если полностью отсутствую творческие таланты, тоже ничего страшного.

Если же оставлять свои мысли на бумаге всё равно хочется, не стоит приобретать дорогие блокноты. Их дороговизна приводит к тому, что человек просто не хочет заполнять ценную вещь разной чушью.

Кроме того, не стоит заниматься постановкой сложных целей и завышенных требований.

Полезным будет установить ежедневную минимальную норму для написания. Пусть это будут лишь два или три предложения. Эту цель легко достичь, а инерция приводит к большему количеству написания.

Когда не удаётся писать на регулярной основе, это тоже не предмет для того, чтобы себя за это упрекать.

В мире не так много креативных людей, которые способны творить каждый день. Как правило, вдохновение нападает совершенно неожиданно, и бежать к дневнику не всегда есть возможность. Это тоже нормально.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: