Виктор
Опубликовано: 13:42, 15 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Филарет выбрал неправильный путь, — патриарх Варфоломей (ВИДЕО)

Филарет выбрал неправильный путь, — патриарх Варфоломей (ВИДЕО)

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что глава раскольнического Киевского патриархата Филарет «выбрал неправильный путь».

Он «должен был бы стать наставником для своего духовного сына Епифания (главы другой раскольнической структуры, ПЦУ — прим. РВ), однако выбрал другой, неправильный путь», заявил Варфоломей в интервью одному из украинских телеканалов.

Также Варфоломей отрицает зависимость «Православной церкви Украины» от Константинополя. Он утверждает, что украинская автокефалия ничем не отличается от многих других автокефалий поместных церквей, а Константинополь якобы лишь помогает ПЦУ как церковь-мать.

«Наш патриархат является истинной Материнской Церковью, и как истинная мать он, по примеру премудрого Соломона, по восстановлению тех, кто был в расколе, в течение трех месяцев провел там Объединительный собор. Он услышал и принял официальное прошение всего Собора об автокефалии. И тогда он предоставил им статус автокефалии.

Или вы считаете, что для Патриархата было легко в течение всех этих лет переживать отлучение детей от объятий и поддержки матери? Ни в коем случае! Наоборот! Материнская Церковь, что с таким тяжким трудом катехизировала, крестила, очистила и научила своих детей, создала для них азбуку, в силу внешних обстоятельств была вынуждена сказать им: «Детки, теперь вы должны сами справляться и жить самоуправлением. Но когда вам будет очень тяжело, ваша Мать всегда рядом с вами и готова помочь вам всеми своими духовными ресурсами, особенно своим опытом», — отметил Вселенский патриарх.

Напомним, Филарет отказался признавать томос об автокефалии и протекторат Вселенского патриархата. По его словам, если он раньше знал, что с томосом украинская церковь перейдет из одной зависимости в другую. то никогда бы его не поддержал.

Филарет продолжает отстаивать независимость подконтрольного ему «Киевского патриархата».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)