Виктор
Опубликовано: 13:42, 15 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Час истины: сегодня на свободу может выйти один из главных политзаключённых на Украине

Час истины: сегодня на свободу может выйти один из главных политзаключённых на Украине

Главред РИА Новости-Украина Кирилл Вышинский, которого в “незалежной” обвиняют в госизмене, может быть освобождён из-под ареста днём 15 июля.

Об этом утром в понедельник с сожалением сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

«Сегодня в 16:15 в помещении Подольского райсуда (ул. Хорива, 21) состоится заседание по делу руководителя пропагандистского на территории Украины информагентства „РИА-новости“ Кирилла Вышинского.

Что ожидается? Что этот человек официально по решению суда выйдет на свободу.

Благодаря чему? Благодаря: а) решению Конституционного суда, который „заботится“ о террористах и госизменниках; б) привезенному российским журналистом письму мамы и, наверное, маленькой записочки, которую передали в руки президенту. Потому что потом произошел и сам телефонный разговор между Владимиром (Зеленским — прим. РВ) и Владимиром (Путиным — прим. РВ)», — пишет Сарган на своей странице в соцсети.

При этом Сарган выразила убеждение, что Вышинский важен для президента РФ и значит для него больше всех украинских «пленных».

«Именно поэтому одного лишь Вышинского можно было бы обменять: на 24 военнопленных украинских моряков (почти 250 дней в плену, письма матерей, жен и детей не замечены Путиным, ни даже решение суда ООН немедленно выпустить украинцев на свободу проигнорировано Путиным), на украинского журналиста Романа Сущенко (более 1000 дней в плену, письма жены и детей не замечены Путиным), на украинского режиссера Олега Сенцова (более 5 лет в плену, ни письма, ни акции мировых кинематографистов и актеров, ни массовые или одиночные протесты с требованием освободить Сенцова не замеченные Путиным)… На всех вместе! Одного Вышинского!», — мечтает пресс-секретарь Луценко.

Напомним, ранее Конституционный суд Украины признал неконституционной норму УПК, которой суд фактически обязывался, выбирая меру пресечения, применять безальтернативную меру пресечения — содержание под стражей. Эта норма (ч. 5 ст. 176 УПК) применялась к подозреваемому в совершении государственной измены и других тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и преступлений, связанных с террористической деятельностью или деятельностью незаконных военизированных или вооруженных формирований.

Вышинский был задержан сотрудниками СБУ в Киеве 15 мая 2018 года. Совместно с «прокуратурой АР Крым» (мифическая организация, базирующаяся в Киеве) СБУ провела обыски в офисе РИА Новости-Украина, против Вышинского было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

17 мая 2018 года в Херсоне суд избрал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей, а затем несколько раз продлевал ему арест. Апелляционный суд подтверждал эти решения.

6 марта 2019 года «прокуратура АР Крым» направила в Подольский суд Киева обвинительный акт в отношении Вышинского для рассмотрения по существу. 14 марта главред РИА Новости-Украина был этапирован в Киев из Херсона, с тех пор он находится в столичном следственном изоляторе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: