Иван Филипов
Опубликовано: 11:26, 15 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Яндекс.Такси» покупает активы конкурента — группы «Везет»

«Яндекс.Такси» покупает активы конкурента — группы «Везет»Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Компания MLU B.V. (Совместная компания «Яндекс.Такси» и Uber) заключила соглашение о покупке программного обеспечения и колл-центров группы компаний «Везет». Об этом говорится в сообщении компании.

В течение трех лет компания вложит около 8 млрд рублей в развитие такси в регионах России, из них примерно 4 млрд рублей пойдут на внедрение технологий, обеспечивающих безопасность поездок, и еще столько же — на программы поддержки местных таксопарков и водителей, говорится в релизе компании.

Для пользователей «Везет» все останется привычным: они по-прежнему смогут вызвать машину как через приложения Rutaxi и «Везет», так и по телефону. «Везет» и Яндекс.Такси продолжат расширять существующие центры обучения водителей и открывать новые. Водители и таксопарки после закрытия сделки перейдут на единую технологическую платформу «Яндекс.Такси».

«Среди особенностей платформы — продвинутые технологии обеспечения безопасности и эффективный механизм распределения заказов. Благодаря ему водители меньше ездят „вхолостую“ и больше зарабатывают, а пользователи тратят меньше времени на ожидание машины», — говорится в сообщении.

При этом текущие акционеры «Везет» получат до 3,6% акций «Яндекс.Такси» и до 71,5 млн долларов дивидендов при условии успешного достижения ключевых целей по операционным и иным показателям.

После завершения сделки 56,2% «Яндекс.Такси» будет принадлежать «Яндексу», 35,0% — Uber, а 5,3% — сотрудникам в рамках программы поощрения.

Стороны ожидают, что сделка будет закрыта до конца 2019 года. Ее одобрили наблюдательный совет «Яндекс.Такси» и советы директоров Yandex N.V. и «Везет». Сделка также требует согласия Федеральной антимонопольной службы России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)