Иван Филипов
Опубликовано: 11:24, 15 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане водолазы спасли подростка: когда парня вытащили из воды, он уже не дышал

В Кургане водолазы спасли подростка: когда парня вытащили из воды, он уже не дышалСпасатель-водолаз 1 класса ГКУ «Служба спасения и защиты населения в ЧС Курганской области» Андрей Митров сайт ГУ МЧС РФ по Курганской области

В Курганской области на неаттестованном пляже под названием «Серебряный ручей» водолазы спасли 17-летнего подростка, который, когда его вытащили из воды, уже не дышал. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, купаясь, подросток захлебнулся водой, начал тонуть и уже пошел ко дну.

В это время в 50 метрах от места ЧП водолазная группа областной службы спасения и защиты населения в ЧС вела поисковые работы. Спасатели услышали крик женщины о том, что «утонул ребенок», впоследствии оказалось, что на помощь звала мать тонущего. Полным составом (четыре спасателя–водолаза) стали нырять в поисках человека.

«Когда мы вытащили его на берег, пульс еще прослушивался, но мальчик уже не дышал, — рассказал старший группы, спасатель-водолаз 1-го класса Андрей Митров. — Мы оказали ему необходимую помощь, провели ряд реанимационных мероприятий (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, натерли виски нашатырем), после того как молодой человек пришел в себя и заговорил, передали медицинским работникам для госпитализации. В воде он пробыл около 2 минут».

Власти Зауралья, где за уикенд утонули двое детей: проблема в малом числе легальных пляжей

В этом году в Курганской области зафиксирован рост числа утонувших. Власти региона связывают это с тем, что в Зауралье очень мало официальных пляжей, где в обязательном порядке дежурят спасатели.

В конце прошлой недели областные власти и ГУ МЧС в связи с предстоящими жаркими выходными обращались к жителям региона с просьбой быть аккуратными на воде: не купаться на необорудованных пляжах, не оставлять детей без присмотра, не купаться в состоянии алкогольного опьянения. «Соблюдение элементарных правил безопасности при нахождении на водных объектах сохранят жизнь и здоровье», — заявили в ГУ МЧС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: