Иван Филипов
Опубликовано: 08:17, 15 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава района, на участке которого после наводнения видели спецтехнику, ушел в отставку

Глава района, на участке которого после наводнения видели спецтехнику, ушел в отставкуСергей ХудоноговСКР

Мэр Нижнеудинского района Иркутской области Сергей Худоногов написал заявление об отставке. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на администрацию муниципалитета.

«Сергей Михайлович подал в отставку, объяснив свой шаг состоянием здоровья. Решение утверждено думой», - сказал собеседник агентства.

По данным вице-спикера думы Веры Татарниковой, исполнять обязанности мэра Нижнеудинского района будет первый заместитель мэра Александр Архангельский.

Татарникова отметила, что выборы мэра должны состояться не позже, чем через 6 месяцев. «Скорее всего, это будет конец декабря», - сообщила Татарникова.

Ранее управление СКР по региону возбудило уголовное дело в отношении Худоногова, который, как предполагается, в личных целях использовал муниципальную спецтехнику при ликвидации последствий июньского наводнения. Дело возбудили по части 2 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Ранее в соцсетях было опубликовано видео, на котором сотрудники коммунальных служб откачивают воду и расчищают территорию коттеджа в Нижнеудинске. В пояснениях к видео говорилось, что это дом мэра Худоногова, работы там ведутся в первоочередном порядке, в то время как простым горожанам никто не помогает. Сам Худоногов все отрицал.

После этого губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился в СКР с просьбой провести проверку информации, изложенной в соцсетях, а партия «Единая Россия» исключила Худоногова из своих рядов за «недостойное поведение».

В официальной информации СКР говорится, что 2 июля Худоногов, «используя свое служебное положение и действуя из личной заинтересованности» организовал работы по устранению последствий паводка на территории своего домовладения и привлек к этому специалистов и технику МКУ «Обслуживание социальной сферы Нижнеудинского района».

25 июня в Иркутской области началось сильное наводнение. В результате разлива рек от мощного паводка в Иркутской области пострадали 103 населенных пункта. В зону бедствия попали Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский и Куйтунский районы. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

По последним данным, погибло более 20 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)