Иван Филипов
Опубликовано: 05:37, 15 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Любовь Соболь отпустили из ОВД. Она рассказала, почему сбежала из автозака

Любовь Соболь отпустили из ОВД. Она рассказала, почему сбежала из автозакаКандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь Скриншот видео телеканала «Дождь»/Telegram

Кандидата в депутаты Московской городской думы Любовь Соболь отпустили из ОВД «Лужники», где на нее составили протоколы по статьям 19.3 и 20.2 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования»). Об этом юрист Фонда борьбы с коррупцией рассказала телеканалу «Дождь».

По словам Соболь, встречу с избирателями сотрудники полиции сочли несогласованным митингом, организованным через интернет. Также кандидат объяснила, почему сбежала из автозака, когда была доставлена на территорию ОВД.

«[Статья] 19.3 за то, что я пыталась покинуть [территорию] ОВД из автозака. Я считаю, что меня задержали незаконно. Я имею право проводить агитацию, пока являюсь кандидатом в Мосгордуму, пока мне не отказали официально, я имею право собираться с избирателями на территории Москвы. Что и было сделано не только мной, но и другими 16 независимыми кандидатами в Мосгордуму. Поэтому никаких нарушений я не совершала. Полицейские, когда задерживали меня, не представлялись, не объясняли причин задержания, просто грубо винтили», — заявила кандидат.

Также Соболь добавила, что продолжит начатую накануне голодовку и будет ежедневно выходить на Трубную площадь на акцию в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.


У Мосгоризбиркома началась бессрочная акция протеста независимых кандидатов в гордуму

Напомним, 14 июля у здания Мосгоризбиркома была начата бессрочная акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Юрист ФБК Любовь Соболь выдвинула требование, чтобы с протестующими поговорил председатель комиссии Валентин Горбунов.

По данным «ОВД-Инфо», во время акции были задержаны 39 человек, еще трое получили травмы и были госпитализированы. Издание сообщает, что как минимум четыре человека оставлены на ночь в ОВД. В отделах «Хамовники» и «Пресненский» на задержанных составляют протоколы и постепенно отпускают. Чаще всего вменяют часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)