Иван Филипов
Опубликовано: 22:21, 14 июль 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Эрдоган: Покупка С-400 стала «самым важным соглашением» в новейшей истории Турции

Турецкий лидер выразил уверенность, что эти орудия смогут ещё более укрепить силу НАТО. Их доставка уже началась. 14 июля приземлились ещё три борта с компонентами этих систем.

Эрдоган: Покупка С-400 стала «самым важным соглашением» в новейшей истории Турции

 Эрдоган заявил, что покупка российских комплексов С-400 стала в новейшей истории Турции «самым важным соглашением». Всё это делается на фоне продолжающегося в США обсуждения, каким образом следует наказать Анкару за такую сделку.

Ряд американских СМИ распространили информацию о том, что Вашингтон намеревается в течение недели объявить о конкретных ответных мерах по отношению к Турции.

Эрдоган сообщил, что С-400 были приобретены не для подготовки к войне. Напротив, они будут предназначаться для того, чтобы защищать мир и национальную безопасность государства.

НАТО, по мнению турецкого лидера, должно «оставаться спокойным». Турция продолжает оставаться важной опорой для того, чтобы защищать страны Альянса. Новые вооружения направлены лишь на укрепление сил в этом направлении.

Минобороны Турции сообщило, что поставка элементов С-400 в Турцию продолжается согласно ранее утверждённого графика. Сегодня произошло приземление пятого, шестого и седьмого бортов из России.

Российское оборонное ведомство также подтвердило, что Москва точно исполняет свои контрактные обязательства.

Программа предусматривает совершенствование системы турецкой ПВО с помощью С-400. Это именно то, о чём договаривались Эрдоган и Путин.

 Первая доставка по контракту, который был заключён в 2017 году, произошла 12 июля с прибытием в Турцию трёх самолётов российской военно-транспортной авиации.

Турция напоминает, что решение о приобретении именно С-400 было сделано после того, как был осуществлён анализ всех предложений, существующих на рынке этих видов вооружений.

Переговоры велись не только с Россией, а и с США, Китаем и Францией. Предпочтение было отдано российскому предложению.

Видимо, скоро такие же «Триумфы» закупит и Индия.

Интерес к ним в Ближневосточном регионе уже стал очень серьёзным. Перспективы дальнейшего сотрудничества, связанного с продажей и помощью в эксплуатации С-400 очень велики.

Не исключено, что это очередное, очень крупное геополитическое поражение США. Вашингтон, видимо, не до конца понимает складывающуюся ситуацию.

Торг с Турцией вполне уместен, а вот давить на неё после уже свершившегося факта едва ли является рациональным. Тут лицо бы сохранить.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)