Иван Филипов
Опубликовано: 21:52, 14 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Средиземноморские акулы скоро могут полностью исчезнуть

Морские хищницы поставлены на грань своего вымирания. До этого они существовали на протяжении сотен миллионов лет.

Средиземноморские акулы скоро могут полностью исчезнуть

 Не смотря на это, средиземноморские акулы скоро могут полностью исчезнуть. К этому может привести загрязнение акваторий пластиковыми и другими отходами. Свой «взнос» делает и применение браконьерских способов по их вылову.

Многие виды обитателей вод Средиземного моря ожидает грустная участь. В частности, Фондом дикой природы уже размещена информация о том, что под угрозой полного исчезновения оказалось более половины видов обитающих в этой акватории акул и скатов.

Особенно «отличились» в возникновении этой ситуации Тунис и Ливия, где не гнушаются никакими способами по добыче средиземноморских акул.

Ежегодно там вылавливается просто огромное число акул. Это количество в три раза превосходит то, что добывается в Италии, считающейся самым крупным средиземноморским «рыбаком».

При этом, акулы гибнут не только в качестве самостоятельной мишени. Часто они попадают в сети, которые расставлены для поимки совсем других обитателей морских глубин, что сути дела не меняет.

Согласно данным статистики, с начала этого года до 60 видов морских хищниц запутались в установленных в море рыболовных сетях и погибли.

Следующим врагом средиземноморских акул, безусловно, является пластик, который стал попадать в море в огромном количестве, которое, видимо, никем не контролируется и продолжает расти.

Пластик после попадания в желудок акулы вызывает её медленную смерть.

Акулы обитают в Средиземном море уже 400 миллионов лет. Никакие природные катаклизмы не заставили этот вид исчезнуть. Пока «за дело» не взялся человек.

Теперь исчезновение этим хищницам грозит в течение самого ближайшего времени, если не принять совместных и самых срочных мер.

В первоочередном «чёрном списке» на полное уничтожение сейчас числятся 120 видов средиземноморских скатов и 79 видов акул.

Понятно, что акулы исчезнут не сами по себе. Вместе с ними произойдёт нарушение огромнейшей экосистемы и сложнейшей пищевой цепочки. Это может повлечь катаклизм, масштабы которого на сегодняшний день просто трудно себе представить.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)