Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 14 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия отказалась обсуждать с Японией передачу двух Курильских островов

Россия отказалась обсуждать с Японией передачу двух Курильских островов

Россия отказалась вести переговоры с Японией о передаче двух южнокурильских островов в рамках двухсторонних переговоров о заключении мирного договора.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на японское агентство Kyodo, которое в свою очередь ссылается на источник, близкий к переговорному процессу, одной из причин отказа российской стороны стало беспокойство РФ, связанное с японско-американским военным альянсом.

Кроме того, отказ был обусловлен опасениями, что возможный компромисс с Японией по территориальному вопросу может негативно сказаться на уровне поддержки власти со стороны российского населения.

Напомним, Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны. Условием его заключения Япония поставила возвращение островов Южно-Курильской гряды - Кунашира, Шикотана, Итуруап и Хабомаи. При этом Токио ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)