Иван Филипов
Опубликовано: 16:01, 14 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

«Индекс бигмака» назвал рубль самой недооцененной валютой в мире

«Индекс бигмака» назвал рубль самой недооцененной валютой в мире

Рубль является самой недооцененной валютой в мире по «индексу бигмака».

Как сообщает РБК со ссылкой на традиционный рейтинг журнала The Economist, эксперты берут за основу стоимость бигмака в разных странах мира и сравнивают его с курсом валют. «Индекс бигмака» определяется исходя из теории о паритете покупательной способности на примере популярнейшего бургера из McDonald's. Согласно этой теории, обменные курсы валют в долгосрочной перспективе должны выравниваться в соответствии с ценами на идентичные продуктовые корзины в разных странах.

Согласно исследованию, в США бигмак стоит 5,74 доллара, а в России – около 2 долларов (130 рублей). Таким образом, справедливый курс российской валюты должен составлять 22,65 рубля за один американский доллар, т.е. получается, что валютный курс рубля на 64,5% выше его реальной стоимости. Это больше чем у украинской гривны, румынской леи, южноафриканского рэнда и малайзийского ринггита.

Что касается других мировых валют, то наиболее справедливый курс по отношению к доллару имеют шведская крона, канадский доллар, норвежская крона и израильский шекель.

Фото: архив ИА «Повестка Дня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)