Виктор
Опубликовано: 10:21, 14 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Курилы раздора: Премьер Японии ищет способ помириться с Путиным

Курилы раздора: Премьер Японии ищет способ помириться с Путиным

Заг 2. Испытание для Абэ: японская пресса гадает, сможет ли премьер договориться с Путиным
Заг 3. Абэ может договориться с Путиным по Курилам

После саммита «Большой двадцатки» в японской Осаке местная пресса стала гадать, какую тактику выберет Синдзо Абэ, чтобы помириться с Владимиром Путиным и решить вопрос с Курильскими островами. Некоторые даже окрестили этот процесс «испытанием для Абэ».

The Japan Times пишет, что ради подписания мирного договора с Россией японскому премьеру не стоит обсуждать с Путиным территориальные претензии на Курилы. В этом вопросе Москва категорична — острова российские и переданы Японии не будут. Точка.

Токио же, напротив, пытается усидеть на двух стульях.

С одной стороны, есть Абэ, который пытается наладить взаимоотношения с Путиным. С другой — МИД и прочие государственные организации, не упускающие возможность высказать свои претензии на острова.

Например, во время показа официального ролика о саммите в Осаке Курилы были обозначены японской территорией. Разумеется, со слов организаторов, произошло это по ошибке, но все прекрасно понимают, что нет.

Россия, в свою очередь, направила Токио ноту протеста, однако ситуацию этим не изменить. Японцы уже не раз называли Курильские острова своими, а это открытое посягательство на чужие территории, и, похоже, их ничто не смущает.

В отличие от органов, пытающихся аннексировать Курилы хотя бы на бумаге, Абэ действует аккуратно. Он налаживает сотрудничество с Россией, но даже здесь ему диктуют правила американцы.

По мнению японской прессы, примирение с Путиным для премьера — это испытание, так как ему придется принимать решение без оглядки на то, что диктует США. Сделать это будет непросто.

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)