Виктор
Опубликовано: 09:56, 14 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Кровавый провал: банды захватили город, САА и ВКС отбили его, уничтожив множество боевиков (ФОТО 18+)

Кровавый провал: банды захватили город, САА и ВКС отбили его, уничтожив множество боевиков (ФОТО 18+)

Более суток назад террористы были выбиты из района н. п. аль-Хамамият и с господствующей над этим регионом высоты в провинции Хама. Бои шли более суток с переменным успехом.

Подробности с места событий передаёт военкор Олег Блохин.

В ночь с 10 на 11 июля террористы начали массированный артиллерийский обстрел городка Хамамият на севере провинции Хама. После артподготовки бандформирования пошли на штурм сразу с трёх направлений — северного, восточного и южного. Одновременно с атакой на населенный пункт банды перерезали трассу Корназ — Хамамият.

Оборонявшие город бойцы республиканской гвардии вынуждены были отступить к ближайшему городу Корназ.

В последние недели Хамамият является самой горячей точкой с начала операции Сирийской армии в Идлибской зоне. Ежедневные артобстрелы, прилеты противотанковых ракет, работа снайперов террористов, непрекращающиеся попытки захвата города — это всё более месяца выдерживали его защитники из сирийской Республиканской Гвардии. Но в итоге под ночными ударами превосходящих сил боевиков им пришлось временно отступить.

Утром следующего дня бойцы Республиканской Гвардии с пришедшими к ним на помощь подразделениями «Сил Тигра» генерала Сухеля Хасана, при поддержке артиллерии САА и авиации ВКС, начали контрнаступление из района Корназ на Хамамият. Армейцам очень быстро удалось очистить от боевиков трассу Корназ — Хамамият и выйти к окраинам последнего. Началось стягивание сил САА к Хамамияту, где им предстояло выполнить две основные задачи — взять высоту Тель-Хамамият и провести зачистку города. Успешное выполнение первой задачи практически на 90 процентов облегчало выполнение второй, так как с потерей высоты боевики ХТШ вряд ли бы смогли удерживать сам город.

Штурм и возврат города

Следующей ночью, в результате проведённой наступательной операции, сирийские военные сумели вернуть контроль над населенным пунктом Хамамият и одноименной высотой. При кажущейся незначительности этого населённика, он для обеих сторон противостояния является очень важной точкой. Для САА это плацдарм и трамплин для наступления на Кафер Зетту и возможность контролировать и наблюдать все передвижения и попытки атак боевиков ХТШ.

Для боевиков этот пункт давал, в случае его удержания, те же преимущества. Довольно удачное расположение дорог и господствующая высота, как минимум, удваивали это преимущество. Потому борьба за право контроля над ним была очень ожесточенной.

На сегодняшний день бойцы САА снова закрепляются в этом районе и проводят разминирование городка, дорог и местности вокруг Хамамията.

Банды понесли большие потери

В ходе этой операции бандформирования понесли большие потери. По разным оценкам, было ликвидировано до 150 боевиков, включая высокопоставленных командиров НВФ. На ресурсах бандформирований публикуются некрологи с именами и фотографиями убитых членов НВФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)