Иван Филипов
Опубликовано: 07:56, 14 июль 2019
По материалам: u-f
Экономика

Повышение пенсионного возраста здесь роли не играет: названы способы как оформить пенсию

С 2019 года в России вступили в силу изменения в рамках пенсионной реформы. Пошел на повышение пенсионный возраст, но не обошлось и без положительных моментов. Среди важных поправок – получение большой категорией граждан права на досрочную пенсию.

Так, например, если раньше претендовать на досрочную пенсию могли многодетные матери в случае рождения пяти и более детей, то теперь в числе льготников оказались многодетные мамы с тремя и более детьми. Досрочно выйти на пенсию также смогут и люди, работающие в тяжелых условиях, инвалиды в результате военной травмы и ряд других категорий граждан.

Чтобы выйти на пенсию также потребуется накопить определенное число пенсионных баллов.

Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева рассказала о наиболее простом и доступном способе оформления пенсии. По словам эксперта, сделать это можно с помощью портала госуслуг. Кроме того, там можно проверить размер будущей пенсии, получить извещение о состоянии лицевого счета.

Чтобы выйти на пенсию по старости, потребуется направить в Пенсионный фонд заявление о назначении пенсии. Это можно сделать через Интернет в рамках портала госуслуг, а также лично в МФЦ или ПФР, отметила Светлана Опенышева.

Она также обратила внимание на то, что срок рассмотрения заявления о назначении пенсии составляет десять дней с момента его приема.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: