Иван Филипов
Опубликовано: 07:45, 14 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Избирком забраковал 15% подписей в поддержку Любови Соболь. Она объявила голодовку

Избирком забраковал 15% подписей в поддержку Любови Соболь. Она объявила голодовкуInstagram Любови Соболь

Кандидат в депутаты Московской городской думы юрист ФБК Любовь Соболь объявила голодовку после того, как избирательная комиссия забраковала почти 15% подписей в ее поддержку.

«Снимают меня с выборов. Я считаю, что это политическое решение. Нашли брак в 725 подписях избирателей. Это практически 15% при разрешенном браке 10%», — пояснила Соболь.

По ее словам, графологи установили, что более 300 подписей сделаны якобы одним лицом.

«Москва 24» со ссылкой на протоколы избиркома сообщает, что в 43-м округе из-за брака в подписях отказ в регистрации получили 12 кандидатов-самовыдвиженцев, в том числе актер Андрей Соколов, футболист Дмитрий Булыкин, лидер «Коррозии металла» Сергей Троицкий.

Таким образом, в выборах в Мосгордуму по 43-му округу будут участвовать три кандидата — представители парламентских партий (КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР), которым по закону не требуется собирать подписи.

Соболь обвинила Булыкина и Соколова в подделке подписей для выдвижения в Мосгордуму

Напомним, Любовь Соболь была одной из первых оппозиционных кандидатов, которая заявила, что собрала минимально необходимое количество подписей жителей Москвы для своего выдвижения в столичный парламент. Соболь намерена баллотироваться в Мосгордуму от 43-го округа Москвы. Ее конкурентами по округу являются бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин, актер Андрей Соколов и член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Ранее от того же округа участвовать в выборах собиралась и учредитель благотворительного фонда паллиативной помощи «Вера» Нюта Федермессер, однако она сняла свою кандидатуру с выборов, заявив, что не была готова к такому потоку лжи в свой адрес.

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября, все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)