Иван Филипов
Опубликовано: 08:04, 13 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Странное предложение депутатов Госдумы РФ: изменения в финансовый закон могут сделают россиян невыездными без Visa и Mastercard

 Глава комитета по финансовому рынку убежден, что подобное решение не повлияет на работу платежных систем, будут лишь внесены новые правила в соответствии с законодательством РФ.

Странное предложение депутатов Госдумы РФ: изменения в финансовый закон могут сделают россиян невыездными без Visa и Mastercard

По словам Максима Шеина главного инвестиционного стратега финансовой группы «БКС», для владельцев валютных банковских счетов, которые собираются тратиться за границей, нужно запасаться наличностью либо покупать криптовалюту.

23 июля Госдума рассмотрит во втором чтении новые поправки к законопроекту «О национальной платежной системе». В случае принятия закона будет запрещено приостанавливать проведение расчетов по картам банков, попавших под международные санкции. Это будет являться дискриминационной мерой в сторону МПС.

В течении полугода, после введения правок, МПС должны будут осуществлять свою деятельность на основании новых требования, а за нарушение будет считаться приостановка расчетов любого банка за счет санкций.

При невыполнении требований ЦБ по факту основания закона, может исключить или оштрафовать компанию из реестра операторов платежных систем.

В ГД не ожидается уход с российского рынка Visa и Mastercard, из-за новых финансовых положений РФ, сообщает председатель комитета Анатолия Аксакова. Несмотря на это, МПС не смогут игнорировать распоряжения главного офиса.

В случае принятия правки в данном виде российская банковская система встанет перед необходимостью решения сложной задачи, так прокомментировал ситуацию доцент департамента теоретической экономики НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук Денис Мельник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)