Иван Филипов
Опубликовано: 07:40, 13 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд разрешил властям Москвы установку уменьшенных дорожных знаков

Суд разрешил властям Москвы установку уменьшенных дорожных знаковVadim Nekrasov/Russian Look/Global Look Press

Мосгорсуд отменил вынесенное ранее решение о назначении штрафа столичному Центру организации дорожного движения в размере 500 тыс. рублей за установку уменьшенных в размере дорожных знаков на «нескоростных» улицах. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Из определения Мосгорсуда следует, что основной спор развернулся вокруг трактовки юридической силы предварительного национального стандарта. Этот документ закрепляет право городов применять знаки размером 500?500 мм (вместо 900?900 — прим. Znak.com) на «нескоростных» улицах», — сообщает издание.

Полемика возникла из-за того, может ли ЦОДД применять этот стандарт без согласования с ГИБДД параллельно с национальными нормами при соблюдении условий обеспечения безопасности дорожного движения. В Мосгорсуде сочли, что такие условия были созданы: «знаки были установлены на двухполосных улицах с разрешенной скоростью движения не выше 60 км/ч, хорошо видны и освещены, один из них покрыт флуоресцентной светоотражающей пленкой, смонтирован «лежачий полицейский».

Власти Москвы готовят в ПДД поправки, по которым самокаты и сигвеи станут транспортом

Как сообщалось ранее, судебный спор возник между ГИБДД и московскими властями из-за установки дорожных знаков «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» уменьшенного размера на одной из улиц города. По решению суда в феврале ЦОДД был вынесен штраф на 200 тыс. рублей. Второй штраф в размере 300 тыс. рублей за «повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» инспектор назначил самостоятельно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: