Иван Филипов
Опубликовано: 06:19, 13 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

На Титане может быть жизнь: Сверхсолёная арктическая вода подтверждает это – Учёные

В последних открытиях всё чаще находятся подтверждения тому, что некоторые объекты Вселенной вполне могут оказаться обитаемыми. В частности, это касается спутника Сатурна.

На Титане может быть жизнь: Сверхсолёная арктическая вода подтверждает это – Учёные

 Таким образом, на Титане вполне может существовать жизнь. В каких формах, является другим вопросом. Сверхсолёная арктическая вода подтверждает это предположение. К такому выводу пришли американские учёные, работающие в Вашингтонском университете.

Чтобы подтвердить или опровергнуть его, NASA намеревается отправить на этот спутник Сатурна свою миссию. На Титане имеется метан. Кроме того, не исключено, что на его поверхности есть покрытый льдом океан.

Учёные занимались вопросом, может ли существовать жизнь в самых экстремальных условиях, которые только существуют на Земле.

В рамках этого они изучили бактерии, найденные в «криопегах». Так называются арктические ледяные отложения с чрезвычайно солёной водой.

То есть, условия для развития микробов там настолько сложны, что их можно сравнить с марсианскими. Интересно, что даже при самых низких температурах бактериям удалось оставаться в жидком виде.

Исследуемые бактерии вместе с «рассолом» были взяты из криопега, находящегося на Аляске. Тот участок льдов был на протяжении нескольких десятков тысяч лет полностью изолирован, и не подвергался воздействию внешнего мира.

Как оказалось, среди найденных бактерий были такие, которые вполне сохранили свою жизнеспособность. Такие же формы могут находиться в отколовшихся льдинах и воде, вытекающей из тающих ледников.

Учёные проанализировали состояние морской воды, которая на целых 50 тысяч лет «застряла» в вечной мерзлоте. В ходе работ они обнаружили эволюционные процессы, которые бактерии пережили за это время.

Экстремальными для них стали не только низкие температуры. Концентрация соли повысилась настолько, что, теоретически, в ней невозможно существование вообще никаких живых форм. Однако, бактерии в очередной раз опровергли теорию.

Следовательно, если существующие на Титане условия сходны с теми, которые в криопегах, то на спутнике Сатурна могут существовать и формы жизни. Тем более, что на Земле они постоянно демонстрируют свою возможность адаптироваться к самым суровым условиям.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)