Иван Филипов
Опубликовано: 23:28, 12 июль 2019
По материалам: u-f
Экономика

Два препарата, снижающих давление, вызывают остановку сердца

Неприятной новостью для всех гипертоников стала информация о том, что два препарата, снижающих давление, вызывают остановку сердца. В связи с чем их сняли с продажи. 

Статистика говорит, что от остановки сердца ежегодно умирает людей больше чем от колоректального рака, онкологии молочной железы и простаты, гриппа, пневмонии, ВИЧ, ДТП, инцидентов с применением огнестрельного оружия и пожаров вместе взятых.

Было проведено серьезное исследование с использованием данных ESCAPE-NET по влиянию дигидропиридинов на работу сердца. В поле зрения ученых оказались два дигидропиридина: нифедипин и амлодипин. Ученые получили доступ к данным из датского реестра исследований по реанимации и реестра в Амстердаме, являющимися частью ESCAPE-NET. В фокус попали более чем 10 тысяч человек, которые принимали дигидропиридины, и 50 тысяч контрольных пациентов. 

Анализ показал, что пациенты, принимавшие большие дозы нифедипина, имели большую вероятность остановки сердца вне стен больницы, чем те, кто не принимал дигидропиридинов или лечился амлодипином.

Чтобы понять, почему два препарата одной группы действуют по разному, ученые отправились в лабораторию, для установления механизмов их работы.

Дигидропиридины работают через блокировку кальциевых каналов L-типа. Потенциал действия сердечных клеток становится короче, когда эти каналы заблокированы. Фраза «потенциал действия» описывает изменение заряда мембраны, связанное с передачей импульса. Они встречаются в нервных и мышечных клетках.

Эта трансформация приводит к аритмии, которая становится причиной остановки сердца. Выяснилось, что нифедипин в высоких дозах укорачивает потенциал действия значительно больше, чем аналогичные дозы амплодипина.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)