Виктор
Опубликовано: 22:57, 12 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Турции сообщили о завершении первых шагов по поставкам С-400

В Турции сообщили о завершении первых шагов по поставкам С-400

На авиабазу «Мюртед» под Анкарой из России прибыли три самолета с компонентами систем ПВО С-400 на борту. Об этом сказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, комментируя первые поставки российских зенитно-ракетных систем С-400 в Турцию.

«На сегодня было запланировано три рейса. Все они выполнены, на сегодня операции завершены. Этот процесс продолжится в ближайшие дни», — отметил министр.

Комментируя угрозы в адрес Турции в связи с приобретением Анкарой российских систем ПВО, глава турецкого военного ведомства заявил, что, принимая решение о приобретении С-400, Турция руководствовалась интересами своей национальной безопасности.

«Турция несколько лет работает над приобретением систем противовоздушной и противоракетной обороны большой дальности. Есть определенные принципы, которых Анкара придерживается в этом вопросе. Опираясь на эти принципы Турция провела переговоры с Китаем, Россией, США и Францией.

По итогам переговоров был сделан вывод, что более всего потребностям Турции соответствуют предложения российской стороны. В апреле 2017 года был подписан соответствующий контракт», — пояснил глава турецкого оборонного ведомства.

Министр добавил, что реализация плана по поставкам С-400 осуществляется без задержек. По его словам, наряду с этим процессом на территории Турции и России продолжается обучение турецкого персонала.

Глава турецкого оборонного ведомства также сообщил, что продолжаются и переговоры с Соединенными Штатами относительно возможности приобретения Анкарой американских ЗРК Patriot.

«Я уже отмечал, что Турция начала работать над вопросом о приобретении систем (Patriot — прим.ред.) в рамках установленных ею критериев. Конечно, при условии соблюдения этих критериев Анкара также может рассмотреть возможность закупки систем ЗРК Patriot», — отметил Акар.

Он добавил, что вопрос прорабатывается соответствующими учреждениями и лицами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: