Иван Филипов
Опубликовано: 16:59, 12 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области из-за жаркой погоды опять запретили посещение лесов

В Курганской области из-за жаркой погоды опять запретили посещение лесовНикита Телиженко

В Курганской области, где на ближайшие дни объявлено штормовое предупреждение из-за жары, 13 и 14 июля введен запрет лесов на всей трерритории региона. Соответствующее постановление принято правительством Зауралья, сообщает пресс-служба губернатора. В документе уточняется, что данные меры вводят в целях обеспечения пожарной безопасности.

Как сообщалось, 12–13 июля в Курганской области ожидается жаркая погода до +36 градусов. При этом будет дуть сильный ветер с порывами до 10 метров в секунду. Осадков не ожидается.

В начале мая сухая, жаркая и ветреная погода привела к всплеску лесных и природных пожаров. Так, по данным областной прокуратуры, зарегистрировано 173 пожара площадью 18 638,57 гектара. Возбуждено 17 уголовных дел по фактам уничтожения лесных насаждений и имущества граждан по неосторожности вследствие данных пожаров, а также одно дело по факту причинения смерти по неосторожности.

В шести муниципалитетах Зауралья, в том числе и в Кургане, был введен режим ЧС, а также установлен запрет на продажу алкоголя до конца майских праздников. Единственным исключением стало 8 мая.

Днем 8 мая сильный природный пожар подошел вплотную к поселку Иковка, в результате чего было объявлено об эвакуации населения. Пожарным удалось не допустить перехода огня на дома. Угроза населенному пункту была снята, в воскресенье люди вернулись в свои дома.

Режим ЧС в муниципалитетах был снят только в середине мая, когда в регион пришли похолодание и дожди. Однако в конце мая в Зауралье вновь установилась жаркая и сухая погода, в связи с чем вновь был введен запрет на посещение лесов, который отменили лишь 28 июня.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: