Иван Филипов
Опубликовано: 16:07, 12 июль 2019
По материалам: u-f
Технологии

Черты характера невозможно определить по тестам, они вводят в заблуждение - ученые

Ученые из разных стран скооперировались и провели масштабное исследование с целью изучить достоверность тестов на характер, психику и IQ. Оказалось, что в большинстве случаев они не только не работают, но и вводят в заблуждение.

Международная группа исследователей определила неточность тестов на психику. Оказалось, что они бессмысленны при использовании  людьми разных культурных и национальных сообществ.

Исследование с привлечением 9 тыс. людей из 23 стран, показали, что люди при прохождении различных тестов дают настолько противоречивые ответы, что разгадать их характер не представляется возможным. Например, при прохождении теста на IQ в случае крайне высокого результата, тест на добросовестность провален и тому подобное. Ученые не смогли подогнать таких разных участников эксперимента под стандарты. А тесты пишутся именно для определения стандартных, рафинированных черт личности - добросовестность, открытость, нервозность, экстраверсия и дружелюбие.

Ученые считают, что на результаты психологических тестов влияют также воспитание, человек, который проводит тест - если он устный, вероисповедание, личные проблемы и впечатления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: