Иван Филипов
Опубликовано: 11:54, 12 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Астрономы опасаются столкновения двух сверхмассивных черных дыр

Две сверхмассивные чёрные дыры, идущие к столкновению, имеют огромную массу – каждая из них примерно в 800 миллионов раз тяжелее Солнца.

Астрономы опасаются столкновения двух сверхмассивных черных дыр

 

Ученые рассказали, что столкновение двух сверхмассивных черных дыр произойдёт нескоро – через 2,5 миллиарда лет. Однако к такому событию нужно готовиться заранее.

Чтобы узнать, как будет проходить «встреча гигантов» и её последствия, требуется уловить и распознать гул низкочастотных волн, исходящий от сближающихся объектов.

Ситуацию прокомментировал астрофизик из Принстонского университета (США) Энди Гоулдинг. Он сообщил, что гравитационный фоновый шум или так называемый гул – это звук, который издают сверхмассивные чёрные дыры, подобно тому, как сверчки чирикают ночью - нельзя отличить звук одного насекомого от другого, однако уровень шума позволяет предположить, сколько примерно сверчков чирикает.

Но проблема состоит в том, что существующие сейчас измерительные приборы не могут уловить этот самый «гул», поскольку он выходит за пределы их диапазона.

Однако с текущим развитием технологий и способом компьютерного моделирования можно предугадать, что произойдёт после столкновения сверхмассивных чёрных дыр.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: