Виктор
Опубликовано: 03:56, 12 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Суд разрешил называть украинского мэра «Гандоном»

Суд разрешил называть украинского мэра «Гандоном»

Киевский апелляционный суд закрыл дело в отношении мужчины, который обратился к мэру города Тетиев Киевской области словом «гандон». Об этом сообщают украинские СМИ.

История конфликта началась в апреле этого года, когда состоялось общественное собрание по поводу зарыбления реки Роська государственным предприятием «Сервис» по инициативе Тетиевского горсовета. Собрание проходило на улице и граждане выражали свое несогласие с действиями мэра, которого один из присутствующих, Игорь Савлук, обвинил в публикации ложной информации.

При этом, указывая на городского голову Руслана Майструка, он заявил, что этакие «гандоны» пишут ложь.

В мае Тетиевский райсуд признал мужчину виновным в мелком хулиганстве и оштрафовал на 51 грн. Нарушитель, однако, вину не признавал и заявил, что имел в виду французского писателя-фантаста Ива Гандона, а потому это не является оскорбительным нецензурным словом. Но суд такие объяснения во внимание не принял, мотивируя тем, что термин «гандон» имеет несколько значений, в том числе и употребляется как оскорбление в отношении лиц мужского пола.

Киевский апелляционный суд, напротив, пришел к выводу, что словом «гандон» в контексте разговора человек действительно сравнил мэра с французским писателем-фантастом Ивом Гандоном, поскольку считал, что городской голова рассказывает фантастические вещи.

Апелляционный суд 3 июня закрыл дело за отсутствием события и состава административного правонарушения в действиях лица.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)