Виктор
Опубликовано: 00:14, 12 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Янукович должен сидеть! — мнение

Янукович должен сидеть! — мнение

Новость о том, что с последнего легитимного президента Украины Виктора Януковича европейский суд снял все санкции, «Русская Весна» попросила прокомментировать известного политолога, директора Центра евразийской интеграции, Константина Долгова.

Сегодня пришла информация о том, что с Виктора Януковича сняли все санкции. Что вы можете сказать по этому поводу?

Константин Долгов: Могу сказать, что с удивлением узнал о снятии санкций с господина Януковича. Надо отметить, что у наших партнеров из Евросоюза позднее зажигание. Очевидно, что то, о чем мы говорили больше пяти лет назад, что в стране произошел государственный переворот, а вовсе не «революция гидности», они признали только сейчас.

То есть на шестой год оказалось, что Янукович ни в чем не виноват, он не преследовал протестующих, не отдавал приказ стрелять в митингующих на майдане, в так называемую «Небесную сотню», и так далее. То есть санкции сняты, никаких претензий нет! Но это не означает, что наши европейские партнеры отзовут признание легитимности тех украинских правительств и президентов, которые пришли на смену и Януковичу и правительству Николая Азарова, вовсе нет. Э

то просто некая такая попытка «сохранить лицо». То есть никаких признаний они делать не будут, никаких там отзывов послов и так далее. Было и было. Кто старое помянет — тому глаз вон...

Собственно, что касается самого Януковича, то, конечно, никакой радости нормальный человек от этого решения испытывать не может. И вот почему.

Не потому, что Янукович в чем-то там виноват перед митингующими на евромайдане, а потому, что на Януковиче лежит значительная часть вины за то, что произошел этот госпереворот, за то, что была развязана гражданская война на Украине, в результате которой погибли десятки тысяч людей.

Если бы не трусость, если бы не тупость — непроходимая тупость Януковича, то все это можно было бы предотвратить.

Тогдашний депутат от Партии регионов Олег Царев был, пожалуй, единственным человеком во власти, который, не стесняясь, с трибуны Верховной рады за месяц до госпереворота буквально кричал: «Посмотрите, в стране готовится госпереворот! Приехали политтехнологи, которые по заданию западных спецслужб организуют в стране госпереворот! Арестуйте их, выдворите за пределы Украины! Что-то делайте!» Ничего сделано не было. Янукович все проморгал. Струсил и профукал.

Поэтому любое облегчение жизни господина Януковича лично у меня не вызывает никакого энтузиазма. Я считаю, что Виктор Федорович должен сидеть на одной скамье подсудимых вместе с теми людьми, которые пришли ему на смену в результате госпереворота — Порошенко, Турчиновым, Аваковым, Яценюком и прочими «коломойскими» и «зеленскими».

Потому что это вина — одна на всех на них.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)