Иван Филипов
Опубликовано: 00:07, 12 июль 2019
По материалам: u-f
Политика

Путин и Зеленский впервые поговорили по телефону, комментарии эксперта

Президент России Владимир Путин в четверг провел телефонные переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским, уточняется, что инициатива исходила от украинской стороны

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что подобный разговор происходил впервые, темой для него были вопросы урегулирования конфликта в Донбассе, информирует РИА Новости.

Песков сообщил, что президенты соседних стран приняли решение продолжать работы по возвращению "удерживаемых с обеих сторон лиц" на экспертном уровне.

"Также обсуждалась возможность продолжения контактов в нормандском формате", — подвел итог пресс-секретарь.

Пресс-служба Зеленского сообщает, что ключевой темой беседы стало "освобождение пленных военных моряков".

"Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ", — информирует украинская сторона.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв прокомментировал это известие, сообщает RT. По его мнению то, что разговор инициирован Украиной, является очень хорошим признаком.

«Предполагаю, что разговор был непростым. Содержание комментировать пока преждевременно, слишком мало информации. Но факт переговоров можно приветствовать, диалог всегда лучше его отсутствия», - сообщил сенатор.

Ранее Путин прокомментировал предложение Зеленского провести встречу с  участием глав США, Франции, Великобритании и Германии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)