Иван Филипов
Опубликовано: 23:48, 11 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

СПЧ считает недопустимой установку памятников Сталину на государственных землях

СПЧ считает недопустимой установку памятников Сталину на государственных земляхЯромир Романов/Znak.com

Совет по правам человека при президенте РФ считает недопустимой установку памятников Иосифу Сталину на государственных и муниципальных землях.

«Мы не призываем запретить установку памятников И. В. Сталину на частных земельных участках. Но государственные служащие всех уровней должны четко знать о недопустимости использования для этого государственных или муниципальных земель и зданий. Подобные действия противоречат не только морали, уважению к нашим почившим, невинно пострадавшим предкам, но и официальной государственной политике», — сказано в заявлении председателя постоянной комиссии по исторической памяти СПЧ Сергея Караганова.
По мнению участников комиссии, те, кто ставит памятники вождю, «вольно или невольно» оправдывают репрессии, связанные с его именем.
«Появляются сообщения о создании в населенных пунктах России памятников И. В. Сталину. Вызывают горечь и сочувствие те из наших сограждан и те политические силы, кто готовы забыть и даже оправдать гибель и лишения миллионов наших соотечественников, часто лучших людей страны, ставших жертвами политических репрессий, депортации народов, коллективизации, голодомора», — отмечается в заявлении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: