Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 11 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Старейшая христианская церковь на планете может находиться в России - Учёные

Она располагается под землёй в Дербенте, на территории крепости Нарын-кала.

Старейшая христианская церковь на планете может находиться в России - Учёные

 Старейшая христианская церковь на планете может находиться в России. Именно так говорят давние гипотезы. Сейчас их могут подтвердить учёные, работающие в Московском государственном горнопромышленном университете.

Им удалось получение первых трёхмерных изображений храма при помощи мюонной радиографии. У здания храма высота, приблизительно, 12 метров. Его ширина, вместе с постройками – 15 метров.

Однако, оно полностью скрывается под землёй. На поверхности находится лишь небольшой фрагмент купола, который почти полностью разрушен.

Предположительной датой строительства церкви является 300-й год нашей эры. Учёные до настоящего времени не смогли определиться с его практическим религиозным предназначением.

Храм могли использовать клятвоотступники, зороастрийцы или же христиане.

Под землёй церковь оказалась, приблизительно, в 700 году нашей эры. Предпринимались неоднократные попытки вызволить храм из-под завалов.

Однако, это крайне сложно сделать. В то же время подземное расположение религиозного строения выступает в роли своеобразного резервуара, оберегающего его от разрушения.

ЮНЕСКО включило эту церковь в состав объектов культурного наследия.

Специалисты решили заняться изучением её внутреннего и внешнего состояния. Для этого прибегли к мюонной радиографии. Это метод по зондированию материалов, заключающийся в том, что происходит регистрация процесса по рассеиванию или поглощению пучка мюонов, когда он проходит через изучаемый объект.

Для этого, на глубине 10 метров учёные поместили инновационные детекторы с ядерной эмульсией. Они находились там с сентября 2018 года.

После получения первых результатов стала понятна эффективность нового метода. С помощью применяемого излучения можно приступить к изучению археологического объекта и определению оценки его состояния.

Храм отличается особыми архитектурными решениями, для которых использовано правое западное крыло здания. Они применялись исключительно в наземных строениях. Таким образом, он был засыпан землёй позднее.

В качестве материала для постройки применялся местный известняк. Храм имеет крестообразную конструкцию со сводами и куполами.

Дальнейшая информация о старейшей христианской церкви на планете будет поступать по мере её изучения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: