Иван Филипов
Опубликовано: 22:04, 30 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Дмитрий Медведев подписал изменения в ПДД?

Дмитрий Медведев подписал изменения в ПДД?

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановления, вносящие изменения в Правила дорожного движения. В них появилось два нововведения.

Первый документ изменяет приоритет при проезде автомобилями перекрестков с круговым движением. Приоритет получают водители, двигающиеся по кругу, остальные участники дорожного движения должны им уступать.

Отмечается, что в правилах проезда кругового движения была двоякость. Если при въезде висел знак «Уступи дорогу», то въезжающий пропускал едущих по кругу, но на кругу становился главным. Но при отсутствии знака «Уступи дорогу» приоритетом пользовался въезжающий, едущие по кругу ему уступали. Из-за этой путаницы возникали сомнения, замедления и аварии.

Второе постановление вводит новую специальную дорожную разметку «Зона перекрестка» в виде перекрестия желтых диагональных линий в квадрате, обозначающем границы перекрестка. Отмечается, что в настоящее время на автодорогах одними из наиболее проблемных участков, связанных с ДТП и затруднениями движения, являются перекрестки.

ПДД запрещают выезд на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, что вынудит водителя остановиться и стать препятствием для автомобилей, движущихся поперек. За это предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей, но его применение сдерживалось проблемой администрирования. Специальная дорожная разметка, обозначающего границы перекрестка поможет отслеживать нарушения с помощью средств видеофиксации, как это делается в остальном мире.

Напомним, что с 20 октября в России вступил в силу и новый регламент ГИБДД, согласно которому сотрудники ДПС имеют право останавливать автомобили вне стационарных постов. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: