Иван Филипов
Опубликовано: 16:38, 11 июль 2019
По материалам: u-f
Экономика

В ПФР разъяснили, кто может «обойти» повышение пенсионного возраста

В ПФР назвали «счастливчиков», что могут выйти на пенсию на пять лет раньше положенного срока. И пенсионная реформа будто бы не про них, хотя все и не столь просто.

В пресс-службе ПФР определили круг лиц, которые смогут получать страховую пенсию по старости раньше на пять лет. При этом, это даже не по старому законодательству, в раньше в натуральном виде. Как разъяснили в ПФР по Архангельской области, это люди, заработавшие так называемый «северный стаж». Они выйдет на пенсию, начиная с июля 2019 года, правда, на полгода позже, чем могли бы. Все благодаря повышению пенсионного возраста. Это женщины не младше 1970 года рождения, и мужчины, не младше 1964 года соответственно. Первые выйдут на пенсию в 50,6 лет, а вторые - 55,6 лет, также, соответственно.

Однако, досрочную пенсию получают не просто так, напомнили в ПФР. Обязательное условие - наличие стажа в 15 лет за работу в районах Крайнего Севера, и в 20 лет - в районах, приравненных к Крайнему Северу. Страховой стаж в таком случае должен быть от 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно. Эти категории граждан могут обратиться в ПФР за назначением досрочной пенсии уже в июле. В любом случае, по сравнении со всеми остальными россиянами, это намного раньше.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: